Андрей Кураев осудил митинг в поддержку Путина на Поклонной горе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дьякон Андрей Кураев назвал митинг в поддержку Путина на Поклонной горе "митингом ненависти" и "сходкой панк-сталинистов". По словам экспертов, тем самым Кураев присоединяется к оппозиции, и это говорит о том, что единой поддержки РПЦ у Путина нет.

Дьякон Андрей Кураев осудил митинг в поддержку Путина (получивший в блогах прозвание "путинг"), прошедший на Поклонной горе. "Московская святыня - Поклонная гора - была осквернена в феврале организаторами митинга ненависти на ней. Там была просто феерическая сходка панк-сталинистов. Проханов, Шевченко, Багиров (прославившийся пожеланием Петербургу еще раз пережить блокаду), Кургинян, Дугин", - написал Кураев в своем блоге в Живом журнале.
Священник цитирует высказывания Александра Дугина, напоминая своим читателям о взглядах этого "сторонника Путина": "Они [оппозиционеры] заслуживают, наверное, сожжения на костре! Они инструмент дьявола. Если их не скроют лет на десять от глаз оскорбленных православных людей, им придется пострадать. Поэтому власть поступит гуманно, если их посадят", - писал Дугин.
Ранее официальных лиц Русской православной церкви и патриарха Кирилла упрекали в излишне явной агитации за Владимира Путина. Наблюдатели считают, что патриарх принял решение поддерживать действующую власть в интересах РПЦ, поскольку рассчитывает на поддержку и преференции власти, необходимые для развития Церкви. Но этот подход, судя по высказываниям Кураева (и не только), разделяют в РПЦ не все.
В нынешних обстоятельствах острая критика "сторонников" Владимира Путина равнозначна переходу в оппозицию в широком смысле этого слова, говорят наблюдатели, - по крайней мере в оппозицию к идеям "борьбы с оранжевой чумой", "сплачивания вокруг национального лидера" и т.д.
Оппозиционно настроенные блогеры высказывания Кураева приветствуют. "Зафрендил Кураева", - констатирует Рустем Адагамов. "Хорошо сказал", - отмечает Алексей Навальный. "Отец Андрей вообще очень хорошие вещи говорит.. может, я не всегда с ним согласна, но он молодец. Настоящий миссионер", - пишет seriallemming.
Сторонники действующей власти в свою очередь с Кураевым не согласны. "Странная позиция, они что там делали, служили черную мессу что ли? Люди обозначили свою политическую позицию так, как это было необходимо в этот момент - митингом. Более ста тысяч русских людей пришедших на митинг, заявили этим фактом о том, что её разделяют, они тоже осквернили святое место?", - пишет st1347. "Я лично, как и многие, считаю, что это был митинг спасения России от оранжевой чумы и либеральных фашистов", - утверждает romishnaider. "...а также от Бабайки, маленьких зелёных пришельцев и Бабы-Яги", - иронически продолжает эту мысль davos_seaworth.
Что же до "осквернения святынь", то на эту тему есть о чем подумать и в самой РПЦ, считает mashina_prints: "Осквернение святыни и богохульство - это стоимость банкетного зала при Храме Христа Спасителя 75 тысяч рублей за час".
Другие наблюдатели считают, что Андрей Кураев относится к выступавшим на митинге в поддержку Владимира Путина слишком серьезно: "Какие уж там панк-сталинисты... Обычные постсоветские шизофреники. Стыдно должно быть Путину использовать в корыстных целях больных людей", - пишет tomur. "А как же поговорить и накормить блинами?", - напоминает Кураеву grizzly_ripper о его собственных словах, сказанных в адрес других "осквернителей" – группы Pussy Riot.