Макаров: вице–губернатор Тихонов и глава ГУ МВД расскажут о задержаниях на митингах на следующем заседании ЗС

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиции на Исаакиевской площади.

На следующем пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга, 21 марта, перед депутатами выступят "силовой" вице–губернатор Валерий Тихонов, курирующий комитет по вопросам законности и правопорядка, и глава ГУ МВД по Петербургу Сергей Умнов. Речь пойдет о согласовании оппозиционных акций и о действиях полиции по отношению к митингующим и задержанным.

"Мы отправили письменное обращение к Тихонову и Умнову. На следующем заседании они выступят", — заверил журналистов председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров. Спикер парламента тут же отметил успехи Тихонова, назвав его "чутким, глубоким и дальновидным руководителем", который "сумел обеспечить безопасность на прошедших митингах, в том числе на несогласованных".
Депутаты ожидали выступления Валерия Тихонова на заседании в среду, 14 марта. В предварительную повестку дня фракция "Яблоко" включила вопрос о выражении недоверия чиновнику.
Однако по инициативе спикера ЗС Вячеслава Макарова в парламенте прошло голосование, и вопрос был исключен из повестки дня. Идею Макарова поддержал 31 депутат, против проголосовали 14.
Взамен ЗС утвердило депутатский запрос от лидера фракции "Яблоко" Максима Резника, в котором он спросил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, считает ли градоначальник возможным в досудебном порядке выплатить компенсации горожанам, задержанным на митинге 5 марта за незаконные действия, Тихонова, председателя комитета по правопорядку и законности Леонида Богданова, сотрудников полиции и мировых судей. Резник предложил выплатить каждому задержанному по 1000 рублей за каждый час лишения свободы. В тот день, по данным оппозиции, были задержаны до 500 человек, по данным ГУ МВД — 280.
Предложение вызвало оживленную дискуссию в зале и шквал критики со стороны главы комитета по законодательству Виталия Милонова. Он заявил, что Резник "выполняет указания своих западных сценаристов оранжевых революций" и "продолжает дело своего духовного лидера Льва Троцкого". В конце выступления Милонов поинтересовался, зачем тот позвал на Исаакиевскую площадь "бандитов с коктейлями Молотова". На это "яблочник" сказал лишь: "я Вас всерьез не воспринимаю, а потому и отвечать не буду".
После заседания Максим Резник признался, что рассчитывал на большую поддержку со стороны своих коллег, но, несмотря на это, готов продолжить борьбу. "Несмотря на неудачу, мы будем добиваться вынесения вотума недоверия и в ближайшее время обратимся в Европарламент", — сказал Максим Резник корреспонденту dp.ru.
Рассмотреть вопрос о недоверии "силовому" вице–губернатору предложили депутаты фракции "Яблоко" при поддержке некоторых "эсеров" и коммунистов. В пояснении депутаты Максим Резник от "Яблока", Алексей Ковалев от эсеров и Алексей Воронецов от КПРФ объяснили свое недоверие к Валерию Тихонову тем, что "5 марта 2012 года в 18 часов у дома 6 по Исаакиевской площади (Мариинского дворца), в котором располагается Законодательное собрание Санкт–Петербурга, должна была состояться встреча депутатов от фракций КПРФ и "Яблоко" с жителями Санкт–Петербурга".
Однако полиция, руководствуясь незаконным запретом комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, не только препятствовала встрече, но и осуществляла задержание депутатов и простых граждан.
Как ранее сообщал dp.ru, собравшиеся на Исаакиевской площади скандировали антипутинские лозунги, и полиция вполне могла интерпретировать происходящее как митинг. Оппозиционные депутаты, однако, убеждены в незаконности действий правоохранительных органов.
Кроме того, депутаты отметили, что задержанные на Исаакиевской площади оставались в отделениях полиции и авотбусах до 2 суток и содержались в ненадлежащих условиях, что противоречит российскому законодательству и международному законодательству о правах человека.
Это была уже не первая попытка "Яблока" высказать недоверие Валерию Тихонову. Впервые депутаты фракции хотели вынести этот документ на обсуждение еще в феврале, когда Смольный отказал в проведении шествия по Невскому проспекту и митинга "За честные выборы" на Исаакиевской площади 26 февраля. Однако тогда документ не удалось включить в повестку дня, так как юридическое управление парламента не успело подготовить свое заключение.