Праздник "Алые паруса" сменил организатора, но остался прежним

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Алые паруса - 2011.

Праздник "Алые паруса" в этом году обойдется городу дешевле, чем ранее. Парусник с алыми парусами решено вызвать из–за границы. В остальном же смена городской власти и организатора на формате праздника, видимо, не отразятся.

Правительство Петербурга приняло постановление о проведении в городе очередного праздника выпускников "Алые паруса". Он состоится в ночь с 23 на 24 июня, рассказала председатель комитета по образованию Ольга Иванова. Судя по ее рассказу, мероприятие не будет кардинально отключаться от того, что было в прошлые годы.
Концертные площадки будут находиться на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова. В акватории Невы пройдет масштабное пиротехническое мультимедийное шоу, которое завершится прибытием бригантины с алыми парусами. Список артистов будет сформирован исходя из пожеланий выпускников. Праздник будет транслироваться по телевидению в прямом эфире.
На Дворцовую площадь можно будет попасть только по пригласительным билетам. Их получат 25 тыс. выпускников и их гости. Всего на площади ожидается присутствие около 80 тыс. человек. С метрополитеном достигнута договоренность о том, что вход на 13 станциях будет открыт с 4 часов утра. Повышенный интерес к празднику проявляют туристы, сообщила Ольга Иванова.
Единственное, на первый взгляд, отличие будет заключаться в том, что парусник с алыми парусами будет иностранным, так как петербургский "Штандарт", по словам Ольги Ивановой, не готов.
Титульным спонсором "Алых парусов" останется банк "Россия". Размер его взноса Ольга Иванова назвать отказалась. Город, по ее словам, выделит 20 млн рублей на оформление сцены и на рекламу. В 2011 году на "Алые паруса" из городского бюджета выделялось почти 30 млн рублей, а вклад банка "Россия" оценивается примерно в 350 млн рублей.
Праздник "Алые паруса" проводился в Ленинграде в советское время и был возрожден при губернаторе Валентине Матвиенко в 2005 году. В начале этого года стало известно, что праздник будет проводить не СанктПетербургский Международный центр фестивалей и праздников, который возглавляет Марина Фокина, а Государственный кремлевский дворец (структура Управления делами президента).