Владимир Путин представил отчет о тратах на свою президентскую кампанию

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Предвыборная реклама кандидатов в Президенты РФ. На снимке: реклама Владимира Путина.

Премьер–министр России Владимир Путин представил в Центризбирком отчет о том, сколько он потратил денег на свою президентскую кампанию. Путин это сделал первым из пяти кандидатов в президенты страны.

Премьер–министр России Владимир Путин представил в Центризбирком итоговый финансовый отчет о тратах на свою избирательную кампанию, сообщает ЦИК РФ. Пока нет данных о том, сколько потратил победитель выборов президента. Однако на 24 февраля, за 10 дней до выборов, штаб премьер–министра лидировал по тратам на агитацию во время выборов — 368,9 млн рублей.
Владимир Путин первым из пяти кандидатов предоставил отчет. Согласно российскому законодательству, кандидаты в президенты должны в течение 30 дней после объявления итогов голосования представить финансовый отчет о своих тратах на предвыборную кампанию. ЦИК обязан опубликовать отчеты кандидатов в Интернете в течение 5 дней с момента их получения.
На 24 февраля 2012 года второе место по тратам на свою предвыборную кампанию занимал миллиардер Михаил Прохоров, потративший более 319 млн рублей. За ним расположились Геннадий Зюганов с 251 млн рублей, Владимир Жириновский, у которого трат набралось на 210 млн рублей и Срегей Миронов, потративший 118,7 млн рублей.
По закону кандидат в президенты России не может потратить на свою избирательную кампанию больше 400 млн рублей. Если же он тратит больше, то разница поступает в государственный бюджет.
Например, Владмир Путин потратил тысячу рублей из своего бюджета для оплаты штрафа за превышение численности участников митинга в его поддержку на Поклонной горе.
Видео: "Вести"