Малый бизнес с 2013 года сможет выкупать помещения, арендуемые у ГУПов и муниципалитетов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Малый бизнес с 2013 года получит право выкупать арендуемые у ГУПов и муниципалитетов помещения. Для предпринимателей это плюс, но на статистику по выкупу это вряд ли повлияет.

Поправки в закон о приватизации, дающие малому бизнесу право льготно выкупать помещения, арендуемые у ГУПов, вступят в силу в следующем году. Документ рассматривается в правительстве и вскоре поступит в Госдуму. Такое право должны получить предприниматели, в течение 2 лет арендующие помещения, находящиеся в госсобственности регионов и муниципалитетов. При этом чиновники выступают за то, чтобы снять ограничения по площади приобретаемых помещений и установить срок по выкупу в течение 3 лет.
"Для малого бизнеса это плюс, чем больше арендаторов получают право приватизировать площади, тем лучше", — говорит координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая, отмечая, что процесс выкупа в городе хотя вяло, но идет. По данным Фонда имущества, на конец 2011 года за весь срок действия закона о выкупе общая площадь приватизированных помещений достигла 241 тыс. м2, договоры за этот срок заключены с 1950 предпринимателями, тогда как, по оценке экспертов, в городе потенциально этим правом могло бы воспользоваться до 7 тыс. арендаторов.
"Постоянно узнаю о новых препятствиях для бизнеса. Например, сейчас много жалоб от арендаторов, занимающих часть помещений вместе с другими арендаторами. Плюс процесс выкупа тормозят опасения за выживаемость бизнеса из–за ограничений на продажу алкоголя и табака", — заключила Яна Боровицкая, отметив, что всплеска по выкупу после 2013 года в Петербурге вряд ли стоит ожидать.