Кудрин предложил оставить ставку страховых взносов на уровне в 30%

Автор фото: Trend
Россия, Санкт-Петербург. Юбилейная конференция Леонтьевского Центра "Двадцать лет: итоги и перспективы.", посвященная 20-летию начала экономических реформ и перспективам дальнейшего развития России. На снимке: вице-премьер, Министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Бывший вице–премьер, министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин предложил не возвращать ставку взносов к 34% с 2014 года.

"Сейчас по закону с 2014 года ставка страховых взносов 34%. Предлагаю снизить до 30%, как и сейчас", — написал эксминистр финансов в Twitter.
В Министерстве экономического блока обсуждают возможные изменения в системе налогообложения. В рамках этих предложений рассматривается возможность понижения ставки страховых взносов до 26%, что означает возврат к ставке единого социального налога, действовавшего до 1 января 2011 года.
Единый социальный налог в 2010 году был заменен страховыми взносами, с 2011 года их совокупную ставку увеличили до 34% от фонда оплаты труда, а с 2012 года — понизили до 30%. Планировалось, что ставка будет действовать в 2012–2013 годы. В течение этого времени Министерство финансов должно было принять решение о будущем страховых взносов.
Общероссийская общественная организация "Деловая Россия"  выступила с критикой предложения о понижении ставки страховых взносов до 26%. Ее председатель Борис Титов заявил, что мера не поможет вывести бизнес из тени, а значит, будет неэффективна. По мнению Титова, для стимуляции отказа от теневых зарплатных схем нужно более существенно снизить ставку.