Студенты призывают к социальной ответственности производителей компьютерных игр

Автор фото: Катерина Чередник

28 февраля в "Буквоеде" состоялся второй четвертьфинал Высшей лиги дебатов Санкт–Петербурга, где обсуждался вопрос о компенсации лечения зависимых игроков компаниями — издателями онлайн–игр.

Онлайн–игры становятся все более популярными среди молодежи, последнее время стали учащаться случаи, когда увлеченность игрой превращается в зависимость. Молодые люди проводят за компьютером все больше времени, постепенно теряют интерес к окружающей действительности и начинают жить в нарисованном компьютерном мире среди эльфов и орков (Орки (англ. Orcs) — вымышленный вид существ в произведениях жанра фэнтези. Орки имеют большое сходство с гоблинами и входят в число "стандартных" видов существ в фэнтези. — Ред.)
В связи с этим Санкт–Петербургская федерация дебатов на второй игре Высшей лиги в "Буквоеде" решила разобрать вопрос: должны ли компании — издатели онлайн–игр возмещать затраты на лечение игроков, попавших в зависимость от них? Обсудить эту тему выпало команде "Твари в твоем кошмаре" (София Венгерова и Сергей Данилов), исполнявшей роль правительства, и команде оппозиции ''Русская рулетка'' в составе Ксении Рябчиковой и Михаила Потепкина.
Команда правительства настаивала на том, что производители компьютерных игр, имеющие огромные прибыли, вполне могут себе позволить учредить фонд, средства из которого будут распределяться по центрам психологической помощи: "Это социальная ответственность бизнеса".
Оппозиция пыталась убедить аудиторию в том, что такой проблемы не существует, как не существует и явных симптомов, по которым можно определить, попал ли человек в зависимость. "Зависимости от игр не существует, есть люди, склонные попадать в зависимость", — аргументировала команда "Русская рулетка".
Во время совещания жюри высказаться по вопросу также смогли и зрители: "Мама не считает, что в зависимости виноват сын. Мама считает, что виновата чертова игрушка", "От компьютерных игр тоже есть польза. Мальчик из Канады спас себя и сестру, притворившись мертвым, когда на них из леса вышел лось. Этому навыку он научился играя в WOW".
Судейскую коллегию на этот раз составили редактор рубрики Next газеты "Деловой Петербург" Ирина Кружилина, эксперты Санкт–Петербургской федерации дебатов Мади Шахрур и Давид Бокучава, руководитель проекта Высшая лига дебатов Дарья Баранова и председатель правления Санкт–Петербургской федерации дебатов Евгений Сесявин. Почти единогласно предпочтения жюри, а с ними и победа во второй четверти финала Высшей лиги дебатов Санкт–Петербурга ушли на "правительственную трибуну". Команда "Твари в твоём кошмаре" в составе Софии Венгеровой и Сергея Данилова еще на одну ступеньку продвинулась к заветному кубку, а команда ''Русская рулетка'' (Ксения Рябчикова и Михаил Потепкин) получила утешительный приз от компании "МегаФон" — 3G–модемы.
Следующая игра четвертьфинала состоится 13 марта в 19:00 в "Буквоеде" на ст. м. "Гостиный двор". Тема очередных дебатов: "Эта палата запретит сотрудникам полиции носить огнестрельное оружие".