Шведский парламент требует ввести общеевропейские санкции в отношении "списка Магнитского"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты парламента Швеции призвали правительство страны ввести санкции в отношении российских чиновников, причастных к делу скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

К премьеру парламента Фредрику Рейнфельдту обратились 59 депутатов с требованием ввести общеевропейские санкции в отношении российских чиновников по делу Магнитского, заявляют в фонде Hermitage Capital, с  которым сотрудничал Магнитский.
"Ввиду невыполнения Россией взятых на себя обязательств перед странами Евросоюза, в силу ее членства в Совете Европы и присоединения к ВТО, депутаты потребовали от своего правительства достичь соглашения на уровне Евросоюза по общеевропейскому вводу санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского", — утверждают в Hermitage Capital.
По мнению подписавшихся, безнаказанность чиновников, причастных к делу Магнитского, несовместима с международными законами о правах человека.
Ввести санкции в отношении российских чиновников из так называемого "списка Магнитского", куда входят чиновники, причастные к уголовному преследованию аудитора, предлагали ранее и парламентарии в Великобритании.
Сейчас аналогичные предложения находятся на рассмотрении депутатов нескольких стран, включая США. Санкции по "списку Магнитского" предполагают среди прочего заморозку иностранных активов его фигурантов и запрет на въезд в эти страны.
Юрист Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Медэкспертиза показала, что заключенный терпел побои.
По версии российского следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из–под налогов сотни миллионов рублей.
В фонде Hermitage Capital преследование аудитора связывают с раскрытой им схемой кражи из бюджета 5,4 млрд рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а причастными к коррупционной сделке называют сотрудников правоохранительных органов.