Прокуратура Петербурга возбудила два дела по факту аварии теплосети в Колпино

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Россия,Санкт-Петербург,Коммунальаня авария в Колпино, на пересечении проспекта Ленина и улицы Братьев Радченко. В результате аварии кипяток залил проезжую часть. Дорожное движение было перекрыто от улицы Веры Слуцкой до улицы Красных партизан.

После проверки по факту теплоаварий в Колпино прокуратура Петербурга возбудила одно уголовное и одно административное дело.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что в некоторых квартирах даже после ликвидации теплоаварий 8 февраля еще неделю не было отопления и горячего водоснабжения, сообщает пресс–служба городской прокуратуры. Несмотря на требование ГУП "Топливно–энергетический комплекс Санкт–Петербурга" ("ТЭК–СПб") спустить воду из систем центрального водоснабжения, управляющие не приняли должных мер. Вследствие этого после ликивидации аварии ГУП "ТЭКСПб" не мог снабжать теплом отдельные дома.
В связи с этим прокуратура возбудила дело по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Кроме того, в адрес управляющих компаний ООО "Жилкомсервис №1", ООО "Ижорский дом", ООО "Рыбацкое–Стройсервис", ООО "ГЦКС" и администрацию Колпинского района внесены представления, по результатам рассмотрения которых все виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура также выявила ряд нарушений в деятельности ГУП "ТЭК СПб". Оказалось, что учреждение не переоформило ряд документов и не проводило экспертизу безопасности трубопроводов, транспортирующих горячую воду с температурой свыше 115°С, применяемых на опасном производственном объекте.
В связи с этим прокуратура возбудила в отношении ГУП "ТЭК СПб" дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), которое находится на рассмотрении.
В начале февраля 2012 года в Колпино в результате нескольких аварий без отопления остались более 600 зданий. До 200 домов удалось перевести на резервную схему теплоснабжения с отоплением по пониженным параметрам.
Видео: телеканал "СанктПетербург"