Россиянам стало легче оформить права на землю

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Мероприятия, посвященные торжественному открытию продаж в квартале "Duderhof club" микрорайона "Балтийская жемчужина"

С 11 марта в силу вступают поправки к закону "О геодезии и картографии" и к некоторым законодательным актам РФ, касающимся вопросов оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости.

Документ упростит оформление в собственность земельных участков. Закон уточняет порядок финансирования и организации мероприятий по оформлению прав на земельные участки, который устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В прежней редакции закон позволял чиновникам произвольно решать вопрос об организации и финансировании мероприятий по выполнению в отношении конкретных земельных участков работ, в результате которых обеспечивалась подготовка документов, которые необходимы для кадастрового учета, говорится в пояснительной записке к закону.
Неопределенность закона способствовала тому, что должностные лица могли удовлетворять заявления одних граждан и отказывать другим под предлогом того, что они не обязаны финансировать и организовывать указанные мероприятия. В сопроводительных материалах отмечалось, что в ряде случаев чиновники обещали решить вопрос положительно за незаконное вознаграждение.
Организации, подведомственные Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, вправе осуществлять функции по ведению федерального картографо–геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных. Также эти организации будут осуществлять хранение этих данных и предоставлять их в пользование заинтересованным лицам. Поправка будет действовать до 1 марта 2013 года.
Закон принят Государственной думой  15 февраля 2012 года и одобрен Советом Федерации 22 февраля.