Рыночная стоимость активов холдинга "Эталон" выросла на 20%, до $1,714 млрд

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Холдинг "Эталон", один из крупнейших девелоперов Петербурга, переоценил портфель недвижимости. По данным Jones Lang LaSalle, которая проводила оценку, за 2011 год рыночная стоимость активов "Эталона" увеличилась на 20% и теперь составляет $1,714 млрд.

В материалах компании говорится, что в 2011 году "Эталон" продал 270 тыс. м2 жилья и приобрел землю, где можно построить еще 535 тыс. м2 недвижимости (для сравнения, в 2008 году "Эталон" реализовал 440 тыс. м2 жилья). "Мы все еще значительно отстаем от докризисного уровня, но видим положительную тенденцию. Земельного банка нам хватит для 6 лет непрерывного строительства", — заявил президент холдинга Вячеслав Заренков.
По его наблюдениям, потребительская активность на рынке недвижимости за последние 2 года выросла. "В сегменте все еще существует структурный разрыв между спросом и предложением, для преодоления которого потребуется несколько поколений", — уверен он. Поэтому "Эталон" планирует наращивать земельный банк и дальше. "На балансе компании находятся $490 млн, которые мы активно вкладываем в проекты", — заявил Вячеслав Заренков.
Эксперты говорят, что проведенное "Эталоном" в апреле 2011 года IPO (холдинг тогда привлек $575 млн) на оценке портфеля компании не сказалось. "Удорожание портфеля — это отражение рыночного тренда", — говорит аналитик ING Bank Татьяна Прокина. Она указала на то, что площадь земельного банка компании выросла на 4%, а оценка его стоимости — на 16%. "Немалую роль здесь сыграло перераспределение проектов группы между Петербургом и Москвой в пользу столицы, где жилье стоит дороже. Если раньше на Москву приходилось 36% портфеля "Эталона", то теперь 44%", 1 говорит она.
Второй важный момент, который, по мнению Татьяны Прокиной, повлиял на оценку портфеля "Эталона", 1 это общая конъюнктура рынка. "В 2011 году средний рост цен на жилье в Петербурге составил 8%. В Москве рост чуть выше — около 10%", — говорит она.
Читайте также:
"Эталон" отчитался
Слова эксперта подтверждают последние данные Росстата, который подсчитал, что средние цены на первичном рынке жилья Петербурга в 2011 году составили 78,9 тыс. рублей за 1 м2. Если вспомнить, что в 2007 году 1 м2 жилья в Северной столице стоил около $ 2,2 тыс., получается, что цены вопреки всем прогнозам все–таки вышли на докризисный уровень.
Среди главных причин, которые повлияли на стоимость жилья, эксперты называют отложенный спрос, а также стабилизацию ситуации со ставкой рефинансирования. "Это позволило населению брать ипотечные кредиты по ставкам, сопоставимым с докризисными (а в некоторых случаях даже ниже)", — пояснил генеральный директор АН "Бекар" Сергей Козлов.
Кроме того, вложение денег в недвижимость, по словам специалистов, остается самым актуальным и понятным для россиян. "С начала года цены на первичном рынке уже выросли на 3,5%, на вторичном — на 2%. По прогнозу, за 2012 год цены вырастут не менее чем на 10–12%", — утверждает директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate Елена Амирова. По словам генерального директора ЦРП "Петербургская Недвижимость" Олега Пашина, рынок достиг определенного баланса между спросом и предложением. "Новые крупные проекты на границе города будут сдерживать рост цен в пределах инфляции", — прогнозирует он.