Мать Магнитского отказалась читать материалы уголовного дела на сына

Автор фото: Итар-Тасс

Мать аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО в 2009 году, отказалась знакомиться с материалами уголовного дела в отношении своего сына. Она уверена, что в рамках дела неоднократно нарушены конституционные парва и свободы как самого Сергея, так и его близких родственников.

Мать аудитора Сергея Магнитского официально отказалась от знакомства с материалами уголовного дела, сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД РФ. Он умер в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе.
Представители Магнитского могли начать ознакомление с материалами уголовного дела с 11 марта, однако мать подозреваемого отказалась от этой возможности. По ее мнению в рамках дела Магнитского "совершаются незаконные процессуальные действия, не регулируемые уголовно-процессуальным законом", которые нарушают конституционные права и свободы аудитора и его семьи.
По версии следствия, Магнитский и его сообщники вывели из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, утверждает, что уголовное преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 млрд рублей налогов.