Митинг оппозиции на Новом Арбате: "Мы должны быть терпеливы и упрямы"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На митинге оппозиции на Новом Арбате собрались, по разным данным, от 8 до 30 тыс. человек. Люди продолжают приходить. На митинге выступили Владимир Рыжков, Максим Виторган и Григорий Меликоньянц.

К настоящему времени на оппозиционной акции на Новом Арбате в Москве собрались, по разным данным, от 8 до 30 тыс. человек. По данным журналистов и блогеров, люди продолжают подходить. По телетрансляции видно, что со стороны метро идут новые группы людей. Работающие на площади журналисты оценивают число участников в 20 тыс. человек.
Одной из главных тем первой части митинга стало требование освободить политических заключенных. Выступающие призвали защитить нескольких конкретных людей, в отношении которых возбуждены уголовные дела.
Теплее всего участники митинга встретили выступление артиста Максима Виторгана. Он рассказывал о своем опыте участия в выборах в качестве наблюдателя и замеченных нарушениях.
"Мы — униженные и оскорбленные, это объединяет нас. Правда на нашей стороне. Путин хотел получить цифры любой ценой. Он — президент цифр. А мы должны бороться за людей, которых обманули, которых склоняли участвовать в каруселях, голосовать по открепительным. Которым оказано в праве быть человеком. Это не враги, это наши сограждане, и они оказались в беде. Мы должны быть терпеливы и упрямы. Мы должны расширять границы собственного влияния", — сказал, в частности, Максим Виторган.
Также в первой части митинга выступили Владимир Рыжков, Григорий Мелконьянц и Гарри Каспаров.
Петербургские оппозиционеры также хотели провести сегодня митинг, однако они не смогли согласовать проведение акции и решили от нее отказаться.