"Зенит" проиграл ответный матч и вылетел из Лиги чемпионов

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Зенит - Бенефика. 1/8 финала Лига чемпионов УЕФА. ФК "Зенит" - ФК "Бенефика".

Петербургский "Зенит" проиграл ответный матч португальской Бенфике со счетом 2:0 и вылетел из Лиги чемпионов. Португальцы лучше провели матч и заслужено победили, забив два безответных гола.

Петербургский "Зенит"  приехал в Португалию имея за спиной победу в домашнем поединке на Петровском. Петербуржцы победили дома 3:2. "Зенит" победил по игре, однако два пропущенных гола не гарантировали выход в 1/4. В гостях зенитовцам нужно было не проиграть, но к сожалению они пропустили два гола и вылетели из Лиги чемпионов.
"Зенит" начал матч в лазурных цветах, а португальцы в красном. В стартовом составе по сравнению с матчем в Петербурге произошли изменения. Свое привычное место в воротах занял Малафеев, левого защитника сыграл также пропустивший первый матч Кришито. На других позициях все оказалось довольно привычно, кроме разве что Быстрова вышедшего с первых минут.
Бенфика , на правах хозяев поля, начала матч очень активно и имела несколько опасных моментов. Гонимые вперед своими болельщиками португальцы хорошо действовали в нападении и надо, отметить довольно грубо. Вячеслав Малафев вытащил мяч после опасного удара Перрейры с правого фланга. Спустя несколько минут никто не мешал бить Хави Гарсии, но он попал в петербургских защитников.
На последней минуте первого тайма португальцы все-таки смогли забить. Первый удар в упор Малафеев смог отразить, однако на добивании первым оказался Перрейра.
На второй тайм "Зенит" вышел совсем с другим настроем. У петербуржцев стало получаться держать мяч. Если в первом тайме зенитовцы не могли сделать больше двух точных передач и проигрывали большинство единоборств в центре поля, то второй тайм начался абсолютно в другой манере.
Вместо Владимира Быстрова вышел с первых минут Данко Лазович, а вместо Александра Анюкова вышел Бруно Алвеш. На 70 минуте вместо Зырянова, у которого мало что получалось, вышел Файзулин. С их выходом петербуржцы стали лучше играть в центре поля, однако игра в атаке не клеилась
"Зенит" неплохо комбинировал, получались достаточно острые атаки, но до завершающего удара дело не доходило. Бенфика же имела порядка трех реальных шансов, чтобы забить, но к счастью петербуржцев португальцы были очень не точны в своих ударах.
Абсолютно лучшим в составе петербуржцев был Томаш Губочан, который прекрасно отрабатывал в обороне и хорошо помогал в атаке. Словак выиграл практически все единоборства и регулярно снабжал нападающих мячом в атаке.
"Зенит" не смог забить и получил второй гол на последних минутах. Нельсон Оливейра пробил мимо Малафева и даже Губочан не смог помешать забить. Букмекеры, которые ставили на португальцев, оказались правы. Петербуржцы сыграли плохо, по сравнению с первым матчем, а португальцы боролись и заслужено прошли дальше.