Украина переплачивает за российский газ $3,8 млрд в год

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. ХI Съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» . На фото: Виктор Янукович, лидер Партии Регионов.

Украина каждый год отдает за российский газ на $3,8 млрд больше, чем соседние с ней страны.

Украинский президент Виктор Янукович в среду на расширенном заседании кабинета министров заявил, что Украина ежегодно переплачивает за российский газ $3,8 млрд.
"Исходя из того, что имеют наши соседи, ежегодно дополнительно мы платим приблизительно 30 млрд гривен за российский газ, а это средства, которые могли бы быть направлены на повышение социальных стандартов и развитие нашего государства", – цитирует слова Виктора Януковича РИА "Новости".
Украина неоднократно заявляла, что "Газпром" завышает цены на газ. В ноябре премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Россия договорилась о снижении тарифа на транспортировку газа на территории Украины до себестоимости в обмен на снижение цен на газ для потребностей Украины в бюджетной и социальной сферах. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ответил позже, что ничего не знает о подобных договоренностях.
В феврале Миллер рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Украина присваивала себе до 40 млн м3 транзитного российского газа во время сильных холодов, украинский "Нафтогаз" опроверг эту информацию.