Изобретение для борьбы с сосульками окупилось за год

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Предприниматель Сергей Чеклин вложил в свое изобретение по борьбе с сосульками 2 млн рублей и окупил вложения за 1 год. Несмотря на то что прошедшей зимой наледи было мало, рынок перспективен.

Термокарниз  систему греющих кабелей, устанавливаемую по кромке крыши и снабжаемую теплом центрального отопления, генеральный директор компании "Русло+" Сергей Чеклин изобрел за 2 недели. Затраты на исследование, патентование и испытания составили около 2 млн рублей. "Вкладываться в открытие производства не потребовалось – все делаем на базе уже работающего, где изготавливаем газовые подводки", – рассказывает он.
По его словам, окупить вложения удалось за первый год работы – компания оборудовала системой термокарнизов девять зданий – жилых домов и бизнес-центров.
"В следующем году планирую как минимум удвоить результаты. Сосульки – это ежегодная проблема для города, несмотря на то что прошедшую зиму наледи было мало", – рассказывает Сергей Чеклин, отмечая, что конкуренции на рынке нет, а объемы работы велики.
Пока в городе с сосульками борются по старинке, очищая кровли вручную. Среди альтернативных методов наиболее популярна технология с применением греющего кабеля, подпитываемого электричеством. Кроме того, в городе пытались применять и другие способы, например, утеплять чердаки негорючей эковатой, сбивать сосульки при помощи раздувающихся под напором воздуха пневморукавов. "Но широкого распространения это все пока не имеет. Мы обслуживаем около 300 домов и боремся с наледью при помощи графитной смазки, пока это дешевле всего", – рассказывает генеральный директор ООО "Стакс-Охта" Борис Зверев.