Пять шагов к воде "Водоканала"

Автор фото: Зыгарь Ирина

ГУП "Водоканал" подготовило инструкцию о том, как подключиться к своим сетям, и готово участвовать в обучении специалистов проектных организаций. Это может снизить цену за подключение в 3 раза.

Предприниматели отмечают, что возникают сложности в общении малых фирм с проектными организациями по подключениям к сетям "Водоканала".
"После того как человек получает разрешение от "Водоканала" на подключение, он выходит на улицу и не знает, в какую проектную организацию обратиться", - говорит Владимир Костин, генеральный директор ООО "Московские ворота". По его словам, нет никакой информации о ценообразовании услуг на этом рынке - цена может разниться от 300-400 тыс. рублей до 1 млн рублей и более. "Мы вышли с предложением к "Водоканалу" установить какую-то рекомендованную цену, и, может быть, как Ростуризм публикует перечень турфирм, так же разместить на сайте перечень рекомендуемых проектных организаций", - говорит Владимир Костин. По его словам, проектной организации выгоднее работать с крупными заказчиками - строительными фирмами и т.д. Ниша проектных фирм, ориентированных на малый и средний бизнес, не занята. В связи с этим предприниматели предлагают расширить рынок проектных организаций за счет создания их на базе вузов - организуя курсы по созданию своего дела для студентов СПб Университета водных коммуникаций (готовит специалистов для "Водоканала"). "Проводить семинары о том, как организовать свою проектную организацию", - говорит Владимир Костин. По его словам, в результате появления новых проектных фирм цена на эту услугу может уменьшиться в 3-4 раза.
"Мы одобряем идею создания подобных курсов - например, совместно с различными союзами предпринимателей. Ежегодно вузы Петербурга готовят более сотни специалистов по данному направлению. Поэтому можно сказать, что дефицита молодых кадров для создания проектных организаций нет", - отметил Евгений Целиков, первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". По его словам, "Водоканал" готов проводить дополнительное обучение таких специалистов на базе своего учебного центра - для улучшения качества проектов и сокращения сроков согласования.
"Что касается создания перечня проектных организаций, то мы предлагаем привлекать к такой оценке некоммерческие союзы, а также СРО, выдающие допуск на проектные работы", - говорит Евгений Целиков. По его словам, в настоящее время "Водоканал" работает с десятками проектных организаций, однако их в городе на порядок больше.
Евгений Целиков отметил, что сейчас на оформление технических условий подключения у предпринимателей уходит 2 рабочих дня с момента предоставления запроса о предоставлении технических условий и необходимого комплекта документов. (С 2009 года запрос на технические условия можно отправлять через Интернет.) Как правило, на подготовку проекта договора о подключении, содержащего условия, уходит 5 рабочих дней с момента получения "Водоканалом" заявления и необходимого комплекта документов.
Сам срок физического подключения по действующему законодательству составляет до 18 месяцев с момента заключения договора о подключении. Это время необходимо на разработку проекта, его экспертизу, проведение конкурсных процедур по отбору подрядчика и собственно выполнение работ. На практике срок составляет от 3 до 18 месяцев, отмечают в "Водоканале".