Перечень недоступных для выкупа помещений сократится

Автор фото: Анишев Иван

Создан прецедент, который может увеличить количество судебных дел по оспариванию запрета на выкуп нежилых помещений малым бизнесом в рамках федерального закона №159-ФЗ.

Такую возможность арендаторам предоставило постановление президиума Высшего арбитражного суда РФ №9646/11. Рассматривая иск от арендатора объекта в Москве, ВАС РФ признал незаконным отказ Департамента имущества Москвы в выкупе помещения в связи с нахождением его в перечне не подлежащих выкупу объектов и обязал департамент заключить с предпринимателем договор купли-продажи арендуемого помещения.
В постановлении ВАС РФ отмечает, что включение помещений в перечень, совершенное после опубликования закона №159-ФЗ (25 июля 2008 года), влечет лишение прав предпринимателей, предоставленных законом. "ВАС указал, что сам факт включения в перечень - это не основание для отказа в выкупе помещения. Город должен мотивировать, почему данное помещение играет важную роль и не может быть выкуплено предпринимателем", - говорит Евгений Ширстов, старший юрист практики по недвижимости и инвестициям юридической компании "Качкин и Партнеры".
По его словам, позиция ВАС поставила под сомнение действующий в Петербурге перечень объектов, не подлежащих выкупу малым и средним бизнесом. "Подобный иск в настоящее время рассматривается в ВАС РФ и в отношении объекта, расположенного в Петербурге, и вероятность того, что суд выскажет другую позицию, невелика", - говорит Евгений Ширстов. Кстати, с предложением разрешить предпринимателям выкупать даже те помещения, которые местные власти внесли в список неотчуждаемых, выступало Минэкономразвития. Это может положительно повлиять на рынок стрит-ретейла, считают эксперты.
В Петербурге в перечень объектов, не подлежащих выкупу, в частности, входили все помещения, расположенные на 22 основных городских магистралях. В июле 2011 года правительство города пошло на уступки: арендаторам разрешили выкупать помещения, расположенные на магистралях, но при условии, если они имеют вход со двора. Также разрешили выкупать помещения, на территории которых планировались, но так и не были реализованы инвестпроекты.