"К-Раута" прокомментировала пожар в своем супермаркете на ул. Маршала Говорова

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Представители сети строительных супермаркетов "К-Раута" впервые прокомментировали пожар и почти полное уничтожение одного из магазинов сети в Петербурге. При строительстве стоимость такого магазина оценивалась в 10 млн евро. На какую сумму было уничтожено товаров, пока не сообщается.

Пожар в супермаркете стройтоваров "К-Раута" на ул. Маршала Говорова в ночь на среду, 7 марта, стал одним из самых серьезных происшествий с многочисленными крупноформатными магазинами в Петербурге. Магазин очень серьезно пострадал, когда будет восстановлен и заработает ли вообще снова – сейчас неизвестно.
Много информации в комментарии "К-Рауты", предоставленной по запросу dp.ru, нет.
"Действительно, произошел пожар в ночь с 6 на 7 марта. Он был локализован и потушен силами пожарных бригад. При пожаре никто не пострадал. Размер ущерба, а также будущее магазина "К-Раута" на ул. Маршала Говорова пока не определены. Сейчас ведется экспертиза, которая даст ответ на вопрос о причинах этого происшествия", – передали представители торговой сети корреспонденту dp.ru.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что при тушении пожара спасатели не обнаружили явных признаков поджога. Уголовное дело пока не возбуждалось – полиция также ждет итогов экспертизы.
Общая площадь пожара в магазине составила 1,5 тыс. м2, крыша обрушилась на площади 1 тыс. м2. Судя по свидетельствам очевидцев, магазин "К-Раута" на ул. Маршала Говорова практически уничтожен огнем и водой при тушении. Также значительно повреждены товары, хранившиеся в магазине.
Крупные пожары в супермаркетах – явление крайне редкое в Петербурге. Даже несмотря на то, что в строительных магазинах хранится большое количество легковопламеняющихся и горючих товаров, примеров подобного масштаба в городе еще не было. Самым крупным происшествием в крупноформатных магазинах Петербурга до сих пор было обрушение крыши в гипермаркете "О'Кей" на Выборгском шоссе. Это произошло прошлой зимой из-за скопившегося снега.
"К-Раута" в Петербурге – часть крупной финской торговой сети Kesko. Многим петербуржцам, побывавшим в Финляндии, она известна по многочисленным продовольственным магазинам K-market. Начав развитие сети строительных, именно в Петербурге "К-Раута" уже открыла 10 собственных магазинов. Кроме того, еще по одному магазину сети работает в Москве, Ярославле, Туле и Калуге.
Бизнес в Петербурге Kesko начала еще в 2005 году, когда купила у местной компании "ТЕКС" сеть из пяти строймаркетов "Строймастер". В 2006 году магазины были выведены под отдельный бренд "К-Раута", и началось масштабное развитие бизнеса.
Примечательно, что в апреле 2011 года "К-Раута" заявила о необычном плане по переформатированию магазинов в Петербурге. Планировалось, что старые супермаркеты будут закрываться, а вместо них на других местах будут открываться новые, уже в новом формате. Входил ли в планы закрытия магазин на ул. Маршала Говорова или его будут восставливать – пока не известно.
ВИДЕО: телеканал "Санкт-Петербург"