Власти учтут опыт Пушкинской при согласовании митинга оппозиции

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Задержание оппозиции на Исаакиевской площади.

Власти столицы собираются учесть при переговорах о согласовании митинга оппозиции события на Пушкинской пл. 5 марта. Сторонники оппозиции после событий на Пушкинской вообще не видят смысла в согласовании.

Власти столицы при согласовании следующей акции оппозиции примут во внимание их несанкционированные действия после митинга на Пушкинской пл. Об этом сегодня заявил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, сообщает РИА "Новости".
Санкционированный митинг оппозиции на Пушкинской пл., который прошел 5 марта, перерос в шествие по Тверской ул., которое не было согласовано с властями. Полиция начала задерживать участников. Всего, по данным столичного ГУВД, задержано около 250 человек. Оппозиция планирует провести следующую акцию 10 марта.
События на Пушкинской пл. ставят в определенную позицию представителей мэрии, потому что на акции было много людей, открыто призывавших к беспорядкам, заявил Горбенко.
Между тем в официальной группе митингов "За честные выборы" в Facebook ставится под сомнение необходимость согласования акций оппозиции. Участники призывают начать движение, чтобы вернуть себе город, который, по их мнению, оккупирован полицией и сторонниками Кремля из разных регионов России.
Оппозиция подала заявку на проведение трех акций в Москве – 8, 9 и 10 марта, однако позднее активисты решили не проводить акции 8 и 9 числа. Представители оппозиции заявили о намерении во вторник обсудить с московскими властями проведение шествия 10 числа от Поклонной горы до Нового Арбата, где должен состояться митинг. Переговоры начнутся сегодня в 16:00.