В Петербурге жестоко разогнан митинг оппозиции

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг на Исаакиевской площади после выборов президента РФ.

Оппозиция может попрощаться с надеждами на оттепель после выборов президента. Все ключевые выборы в стране прошли, поэтому власти больше не церемонятся с протестующими.

Вчера на Исаакиевской площади полиция жестоко разогнала несколько тысяч несогласных с победой на вчерашних выборах премьера Владимира Путина.
Эта акция была не согласована властями, однако точно также не было согласовано шествие от БКЗ "Октябрьский" к Пионерской площади 10 декабря прошлого года.  Тогда горожане вышли протестовать против фальсификаций на думских выборах. Впрочем, лояльность полиции, которая обычно не церемонится с оппозицией, можно было объяснить тем, что предстояли выборы президента, и накалять обстановку перед ним стало бы политической ошибкой. Теперь же власть установилась на ближайшие 6, а то и 12 лет, так что с сегодняшнего дня она в буквальном смысле взялась за дисциплину гражданского общества.
Первый митинг был заявлен на 18-00. В нем планировали принять участие депутаты от КПРФ, "Яблока" и "Справедливой России", но, кроме "яблочников" и одной коммунистки, так никто и не явился. Как пояснили партийцы, накануне митинга с КПРФ воспитательную беседу провел вице-губернатор по безопасности Валерий Тихонов. А справороссы вообще передумали протестовать – их проигравший кандидат Сергей Миронов разве что не целовался с победившим и явно был на него не в обиде.
К этому времени площадь у Мариинского дворца была уже оцеплена полицией и ОМОНом. В комитете по безопасности горадминистрации пояснили, что там проходят съемки фильма "Возвращение в Петербург", организованные "Ленфильмом". Несколько софитов и муляжей военной техники действительно были на площади, а вот съемочную группу никто так и не увидел. Не смогли полицейские объяснить, зачем их столько собрали ради рядового киносъемочного процесса. Видимо, у нового главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова после победы над своим предшественником москвичом Михаилом Суходольским других проблем, кроме съемок фильма, не оказалось.
В режиссерской руке Умнова чувствовался опыт его предшественников, которые последние годы на общественных мероприятиях чаще разгоняли людей, чем охраняли.  У несогласных пройти на площадь не было никакой возможности, поэтому они стояли на прилегающих к ней улицах. Сначала несогласных насчитывалось несколько сотен, однако ближе к семи вечера, когда должны были подтянуться на свой митинг несистемные оппозиционеры, их количество перевалило за тысячу, а по некоторым оценкам – и более трех тысяч. Полиция безуспешно предлагала людям разойтись, объясняя это тем, что они мешают проходу граждан. Почему при этом сама полиция мешала проходу граждан на площадь, не объяснялось. Среди пришедших было много молодежи, пенсионеров, а также наблюдатели на вчерашних выборах. Павел Мишанов, который был членом участковой избирательной комиссии № 213 с совещательным голосом держал копию протокола, согласно которому Жириновский получил 3,5% голосов избирателей, Миронова – 7,8%, Зюганов – 15,2%, Прохоров – 28,5%, а Путин – 44,8%.
Основные события начались после того, как пришли депутаты-яблочники Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, единственная неиспугавшаяся Валерия Тихонова представительница КПРФ Ирина Комолова и лидер «Другой России» Андрей Дмитриев.
Максим Резник заявил полицейским, что он встречается с избирателями и повел людей ко входу в Мариинский дворец. "Россия получила 6 лет лишения свободы", - заявил он и добавил, что прошедшие выборы – это "надругательство над волеизъявлением граждан". Андрей Дмитриев сначала поджег, а потом разорвал бюллетень по выборам президента со словами "Ваши выборы – фарс". После этого собравшиеся у входа в закс начали скандировать лозунги и тут же оказались в оцеплении ОМОНа. На глазах корреспондента dp.ru были задержаны депутаты Резник, Комолова, Нотяг, другоросс Дмитриев, а за оцеплением прихватили депутата-яблочника Бориса Вишневского. Депутатская неприкосновенность полицию совсем не смущала, хотя позже депутатов все же отпустили и позже они, как могли, помогали задержанным. Тогда же начались задержания собравшихся на площади оппозиционеров и горожан, да так рьяно, что создалось впечатление, будто они здесь именно для этого, а не для охраны киносъемочного процесса.
Судя по действиям, главной задачей полиции – было оттеснить людей с площади и снять массовость. Под крики "Позор!" и "Свободу!" людей брали в оцепление, выхватывали по одному и группами, кого-то вели в автобусы достаточно вежливо, некоторых сначала прикладывали об стену, других – просто несли на руках. На глазах корреспондента dp.ru  в оцеплении едва насмерть не затоптали участницу митинга – от напора полиции она упала на землю, но ни один страж правопорядка на это не обратил внимания, продолжая толкать на нее людей.
Автобусы с задержанным отъезжали от площади один за другим. Среди попавших в руки полицейских оказались историк и писатель Лев Лурье, правозащитница Наталья Евдокимова. Не брезговали полицейские и задержанием совсем пожилых людей – дедушке на вид "далеко за 70" пришлось пройти с ними в автобус за то, что он скандировал лозунг "Эта победа Пиррова". Пока стражи закона были заняты охотой на пенсионеров, группа молодых людей с файерами попыталась выйти на Невский проспект. В отличие от пенсионеров, некоторых молодых  полиция так и не догнала, видимо, берегла силы на других оппозиционеров.
"Кино" продолжалось. Большинство людей оттеснили к "Астории" и скверу перед Исаакиевским собором. Но и там они продолжали скандировать лозунги. Параллельно продолжалась зачистка оставшихся у Синего моста перед Мариинским дворцом.
Люди выкрикивали лозунги, пускали фейерверки, у некоторых оказались дымовые шашки. В итоге полицейские пустили по площади уборочные машины, предупреждая собравшихся в громкоговоритель, что работает автотранспорт занимается уборкой. Слово "мусора" произнести постеснялись.
После девяти вечера на площади осталось несколько сотен человек. Но ОМОН на этом не успокоился и начал рейд по близлежащем кафе. На глазах журналистов в кафе «Емеля» были задержаны сразу 4 человека. Ворвавшаяся в заведение группа ОМОНа подняла из-за стола трех мужчин и женщину, которые, судя по пустым тарелкам на столе, сидели там достаточно давно, и увела их без объяснения причин.
Официальные данные ГУ МВД региона называют 70 человек задержанными. Наблюдатели отмечают десятки машин с участниками митингов и говорят о 200-300 задержанных.
По итогам акции, которую можно считать завершившейся к десяти вечера, Максим Резник заявил, что на ближайшем заседании парламента фракция "Яблоко" вынесет вотум недоверия вице-губернатору Тихонову. Он не исключил возможность вотума недоверия и губернатору Георгию Полтавченко.
Сегодня оппозиция намерена продолжить акцию протеста.