Торгово-промышленная палата Ленинградской области и Правительство региона предлагают передать финансовые полномочия муниципалам

Торгово-промышленная палата Ленинградской области и комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области передали губернатору В.П.Сердюкову поправки в Бюджетный кодекс РФ. Они закрепляют распределение на паритетных условиях (50% на 50%) налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса между муниципальными районами и поселениями. В бюджет Ленобласти эти налоговые доходы предлагается больше не зачислять.

Инициаторы данной инициативы - Ленинградская торгово-промышленная палата и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.
«На данный момент 100% единого налога на вмененный доход зачисляется в районные бюджеты и почти 100% единого налога по упрощенной системе налогообложения поступает в бюджет Ленинградской области. В такой ситуации муниципальным властям сельских и городских поселений неинтересно создавать благоприятные условия для развития бизнеса», - прокомментировала старший вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Ирина Панченко.
По данным комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, по итогам 2011-го года поступления в бюджет региона от единого налога по УСН превысили 1 млрд рублей, по ЕНВД — 728 млн рублей. Таким образом, доходная часть бюджетов муниципальных городом и сел может увеличиться более чем на 890 млн рублей в год.
«Главная цель этой реформы — материально заинтересовать власти на местах в развитии предпринимательства на их территории. Муниципалы почувствуют, что от развития бизнеса напрямую зависит доходная часть бюджета их территории, и тогда они будут гораздо больше внимания уделять созданию и развитию предпринимательства. В свою очередь, сами предприниматели также смогут эффективнее общаться с чиновниками, потому что будут знать: их бизнес напрямую финансирует развитие родного города», - пояснила старший вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Ирина Панченко.
Чтобы обсудить эту инициативу с предпринимателями и муниципалами на местах, в течение февраля Ленинградская торгово-промышленная палата совместно с Правительством Ленобласти организовала серию круглых столов, состоявшихся в шести городах региона: Гатчине, Всеволожске, Выборге, Кингисеппе, Кировске и Волхове. В ходе мероприятий представители бизнес-сообщества и власти выступили с поддержкой изменения законодательства и передачи финансовых полномочий муниципальным образованиям первого и второго уровней.
Если проект изменений в закон будет поддержан губернатором Ленинградской области, документ будет направлен в Заксобрание региона и далее — в Государственную Думу РФ. Ленинградская торгово-промышленная палата и правительство Ленинградской области будут добиваться внесения этих изменений также через Правительство РФ и Совет Федерации РФ.