Лига избирателей пояснила, почему выборы президента были нечестными и несправедливыми

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лига избирателей объяснила, почему отказывается признавать итоги президентских выборов в РФ. Организация распространила меморандум, в котором сообщается, что выборы не были равными, так как "дискриминация известных политиков ограничила возможность выбора для граждан и облегчила конкуренцию для кандидата власти".

Представители организации заявили, что выборы были несправедливыми, потому что кандидаты вели кампании "в неравных условиях", и не были честными, потому что систематические фальсификации при подсчете голосов значительно исказили волеизъявление избирателей.
Заместитель председателя ЦИК РФ  Леонид Ивлев во вторник сказал журналистам, что сообщения о фальсификациях на выборах президента РФ не находят подтверждения. К примеру, члены комиссии проверили 22 сообщения о том, что количество голосов в бумажных протоколах, которые заполняли члены комиссии и наблюдатели, не совпадает с информацией в ГАС "Выборы". Все сообщения оказались ложными, данные совпадают.
Ивлев возмутился тем, что в Лиге избирателей собрались известные люди, которые позволяют  врать и "деформируют общественное сознание избирателей".
Идея создания Лиги избирателей принадлежит писателю Борису Акунину и журналисту Леониду Парфенову.