Японцы разработали глушитель речи

Автор фото: Kazutaka Kurihara, Koji Tsukada

Новое устройство достаточно направить на разговаривающего человека, как он начинает запинаться, заикаться и путаться в словах.

Молодые учёные Кадзутака Курихара (Kazutaka Kurihara) из национального института передовых науки и технологий (AIST) и Кодзи Цукада (Koji Tsukada) из университета Отяномидзу (Ochanomizu University) назвали прибор SpeechJammer ("глушитель речи").
Портал Gizmag описывает устройство как аппарат, оснащённый направленным микрофоном, с помощью которого записывается речь человека. После чего электроника воспроизводит запись через динамик, тоже узконаправленный, но с задержкой около 0,2 секунды. Сенсор-дальномер определяет точное значение запаздывания звука.
Таким образом, нарушается обратная связь речевого аппарата и мозга. По словам изобретателей, болтун быстро умолкает под действием глушителя, но безо всякого физического дискомфорта.
SpeechJammer оснастили лазерным прицелом , благодаря которому можно "выхватить" из группы людей и заглушить только одногоговорящего. Устройство можно использовать на расстоянии до 34 метров.
В результате проведённых испытаний выяснилось, что устройство более действенно, когда задержка звука постоянно изменяется во времени. Интересно, что чтение вслух подавляется успешнее спонтанного монолога, а на "бессмысленные звуковые последовательности" вообще не влияет.

Кодзи Цукада выложил в открытый доступ видеоролик, демонстрирующий действие SpeechJammer.