В Петербурге начали расти оптовые цены на бензин

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Флэш-моб под названием "Заправь один литр", организованный региональным отделением Российского движения автомобилистов "Свобода выбора" против безудержного роста цен на топливо.

В Петербурге, не дожидаясь выборов, начали расти оптовые цены на бензин. На АЗС топливо подорожает в течение месяца, ожидают участники рынка. Задачу удержать цены до 4 марта власти, можно считать, выполнили.

Оптовые цены на бензин начали повышаться в Петербурге с конца февраля. За последние дни они выросли на 1–1,5 тыс. рублей за тонну, говорит президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин. Вчера средняя цена тонны АИ-92, по данным компании "ОМТ-консалт", составляла 27,2 тыс. рублей, АИ-95 – 28,75 тыс. рублей.
"Цены растут не только в Петербурге, но и по всей России", - говорит специалист отдела мониторинга "ОМТ-консалт" Анна Утина.
В начале весны цены на бензин начинают расти всегда. Это связано с увеличением спроса и ростом тарифов. Кроме того, растут мировые цены на нефть. Однако в этом году свою специфику внесли выборы.
В начале года чиновники приняли решение заморозить цены на бензин в январе-феврале. Соответствующие договоренности были заключены с нефтяными компаниями. Еще тогда эксперты предупреждали, что после выборов участников топливного рынка уже никто не будет удерживать от повышения цен.
На рознице подорожание бензина отразится в апреле, считает Олег Ашихмин. Цены на АЗС начнут расти в течение месяца, соглашается генеральный директор компании "Фаэтон" Сергей Снопок. В "ОМТ-консалт" ожидают, что "с началом теплой погоды спрос на высокооктановые бензины, вероятнее всего, продолжит быстро расти, что окажет хорошую поддержку их ценам на спотовом рынке нефтепродуктов Петербурга и Ленобласти".