Рынок первичного жилья может опять упасть

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Если власти Петербурга не займутся подготовкой новых территорий к застройке, выросший в 2011 году рынок первичного жилья может опять упасть.

Прошедший год был успешным для петербургских строителей: достигнуты плановые показатели по вводу первичного жилья - 2,7 млн "квадратов" против 2,6 млн в 2010-м и 2,4 млн в 2009-м году. Рост покупательской активности позволил застройщикам нарастить объем предложения и начать продажи в новых объектах. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", в прошлом году рынок пополнился 2,55 млн м2 начатых ранее строек (против 1,53 млн м2 в 2010-м и 0,866 млн м2 в 2009-м).
Несмотря на оттепель после кризиса, на уровень 2006-2008 годов мы еще не вышли ни по объемам продаж, ни по финансовым показателям, считает глава ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин. "Кризис принес не только отсутствие спроса на жилье, но и провал в выводе новых проектов из-за недостатка финансирования в тот период, - говорит он. - Последствия этого провала начинаем ощущать как раз сейчас, когда старые проекты завершены, новые - на подходе, а в текущем моменте ощущается дефицит товарного запаса". "Если в 2012 году застройщики не выведут достаточного количества новых проектов, будет дефицит предложения на первичном рынке", - предупреждает руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК "Балтрос" Светлана Аршинникова. Застройщики подтверждают, что планируют существенное увеличение по выводу новых проектов в продажу лишь через год-два.
Власти Петербурга также пока лишь прорабатывают новые проекты комплексного освоения территорий (КОТ). Губернатор Георгий Полтавченко объявил, что приоритетом будут реконструкция кварталов старой советской застройки и восстановление центра города. КОТ будут развивать, только если застройщики возьмут на себя подготовку инфраструктуры. Денег на это у застройщиков нет, утверждает гендиректор компании KVS Сергей Ярошенко. Это должны быть длинные деньги, а банки в ожидании второй волны кризиса их не дадут. Значит, Петербург еще не скоро побьет рекорд 2008 года, когда было введено 3,21 млн жилых "квадратов". Сергей Ярошенко предполагает, что объемы ввода в ближайшие годы могут даже уменьшиться, так как точечные проекты прорыва не обеспечат.
В этом году власти города планируют, что будет сдано 2,84 млн м2 (3 млн запланировано к 2015 году). Рост по сравнению с прошлым годом - всего 5%. Эксперты считают, что к концу года первичка подрастет в среднем не больше чем на 10%. Председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш ожидает, что спрос на жилье сократится. И прежде всего из-за начавшегося в конце прошлого года ужесточения условий ипотеки.