Офисы наполняются умными решениями

Автор фото: Байгушева Антонина

Преимущества современных телекоммуникационных технологий - в экономии на строительстве сетей.

Все телекоммуникационное оборудование делится на несколько классов: пассивное оборудование, активное сетевое (локальная сеть), активное телефонное (АТС, мини-АТС, VoIP АТС), активные средства защиты данных (FireWall, антиспам, антивирусы и т.д.).
"В существующих реалиях офисная сеть должна иметь гибкую и высокоскоростную архитектуру. Это связано с тем обстоятельством, что медиа­контент за последнее время утяжелился в разы, - отмечает Игорь Ситников, генеральный директор ТК "Миран". - В связи с этим качество и производительность структурированной кабельной системы (СКС) зависит от пассивного оборудо­вания зачастую больше, чем от активного". К компонентам СКС относятся различные телекоммуникационные шкафы, арматура, кабель UTP от 5 до 7 категории, волоконно-оптический кабель, кабель силовой (ВВГ, Nym и т.д.).
Большинство экспертов сходятся в том, что преимуществом современного телекоммуни­кационного оборудования является его возрастающая производительность, а недостатком - высокая стоимость и длительный срок поставки.
"За последние 5 лет существенным образом прогрессировали технологии, однако все серьезные вендоры идут в ногу со временем, - говорит Антон Виноградов, коммерческий директор ЗАО "Северен-Телеком". - Поэтому с точки зрения поставщика услуг мало что изменилось, по крайней мере дефицита на рынке качественного оборудования нет".
Андрей Скублов, заместитель руководителя технического департамента "ВестКолл", считает, что одним из преимуществ современных решений является значительная экономия на строительстве кабельной сети, так как строится единая сеть для телефонии и передачи данных.
"Сегодня наблюдается общий тренд - переход на VoIP-телефонию, - отмечает Андрей Скублов. - Причем это обусловлено несколько факторами. Во-первых, вендоры - производители телекоммуникационного оборудования подталкивают операторов к запуску новых сервисов на базе IP-технологий. Во-вторых, потребитель, заинтересованный в сокращении расходов на междугороднюю и международную связь и расширении возможностей, своих и бизнеса, также стимулирует переход на IP". На практике ситуация обстоит несколько сложнее. Все решения, построенные на базе IP, являются очень дорогосто­ящими, при этом оператору необходимо регулярно приобретать и продлевать лицензию на оборудование от производителя.
При этом стоимость установленного оборудования не оказывает значительного влияния на арендную ставку. Директор департамента управления объектами NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис отметила: "В настоящее время на всех цивилизованных объектах стоимость телефонных линий не включатся в арендную ставку".
К современным телекоммуникационным системам можно отнести и установку системы "умный офис". Все чаще в повседневной жизни можно услышать такие понятия, как "умное здание", "умный дом", "hi-tech-офис". Данная система представляет собой пакет удобных и полезных телекоммуникационных сервисов, которые позволяют повысить функциональность и создать максимально комфортные условия работы для сотрудников.
"Умный офис" позволяет, например, создавать голосовые меню любого уровня сложности, не менять при переезде организации телефонный номер, получать детализированную статистику входящих звонков,.
Однако, по мнению экспертов, интерес собственников и арендаторов бизнес-центров к этой современной системе пока не велик, запросы минимизированы и доходят до стадии подписания договора в редких случаях.