На Финляндском вокзале появится магазин duty free

Автор фото: Алексей Шаблин
Аэропорт Египет. Зал ожидания

На Финляндском вокзале может появиться магазин duty free. Он станет первым железнодорожным магазином беспошлинной торговли в России и одним из немногих в мире. Основными покупателями в магазине, будут, скорее всего, не финны, а россияне.

Финляндский вокзал готовят к открытию первого в России вокзального магазина duty free, сообщила газета "Октябрьская магистраль", которую издает связанный с РЖД издательский дом "ОМ-Экспресс". В статье говорится, что соответствующие документы сейчас находятся на подписании в правительстве страны.
На Финляндский вокзал приходит международный поезд "Аллегро", курсирующий между Петербургом и Хельсинки. Двери вокзального duty free будут выходить на первую платформу, где производится посадка и высадка пассажиров этого поезда.
Хорошей считает эту идею генеральных директор компании "Инфомост" Борис Рыбак. "Русские люди любят магазины duty free, - говорит он. – Вне всякого сомнения, магазин будет пользоваться популярностью". Впрочем, он отмечает, что успех или неуспех мероприятия будет определяться качеством менеджмента, поскольку, "это только кажется, что управлять магазином duty free легко".
С ним не соглашается ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. "Финны и так здесь покупают все, что хотят, наши тем более, - говорит он. – Было бы логичнее открыть кафе или даже спа-салон".
В январе этого года стало известно, что Росграница подготовила распоряжение о создании магазинов duty free на железнодорожных вокзалах страны. Поэтому Финляндский вокзал может стать не последним. Международные поезда ходят также с Московского, Ладожского и Витебского вокзалов.
Россия здесь может оказаться пионером мирового масштаба. Магазинов duty free на железнодорожных вокзалах нет почти ни в одной стране мира. Редкое исключение – вокзал Гонконга. Обсуждают подобную инициативу еще в Индии.