Алексей Навальный рассказал о своей экономической программе

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция лидеров несистемной оппозиции перед митингом "За честные выборы". На снимке: блогер и политик Алексей Навальный.

"Борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа" – Алексей Навальный выступил с программным заявлением на страницах газеты "Ведомости". Наблюдатели считают, что этот текст был бы достойным предвыборным манифестом.

В номере газеты "Ведомости" за четверг опубликована статья Алексея Навального "Борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа". По мнению политика, тезис "не врать и не воровать" четко описывает важнейшие действия, которые необходимо предпринять в экономической и политической сферах.
"Борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа. Содержательная и реалистичная. Лозунг "Не врать и не воровать" - не риторическое восклицание, а суть политических преобразований. Борьба с коррупцией — главная и фактически единственная структурная реформа, которую можно начинать хоть завтра и которая является ключевым условием для старта других реформ. Для этой реформы не нужно ничего, кроме политической воли. Она не требует больших денег. Она популярна у населения. Это та сфера, где 20% усилий принесут 80% результата", - пишет Навальный.
Коррупция – не абстракция, а вполне конкретная проблема, касающаяся каждого гражданина России, отмечает политик. Она – причина несправедливости, неравенства доходов и возможностей, политической нестабильности, она – тормоз на пути экономического, политического и социального прогресса, пишет политик.
По его словам, для реализации этой простой программы необходима смена власти, потому что нынешние управители уже доказали свою неспособность решить эту проблему. Причина этого в том, что "у самих рыльце в пуху": "Сколько бы Кремль ни предлагал стостраничных программ структурных реформ, ни одна из них не будет реализована по причине того, что вся система власти искривлена беззаконием и коррупцией. В нынешней власти нет и не может быть группы единомышленников, объединенных идеей реформы институтов, а не немедленной закупки арбидола на 100 лет вперед или строительства самого дорогого стадиона в мире".
"Общественный стереотип, поощряемый властью, заключается в том, что "не врать и не воровать" — это романтика. Наивный и примитивный подход. Давайте, мол, лучше без розовых иллюзий, а лучше подумаем о ставке НДС. Это не так. "Не врать и не воровать" — рациональный и прагматический выбор, это кратчайший путь к национальному успеху", - уверен Навальный.
Блогеры считают, что этот текст был бы достоин того, чтобы стать предвыборным манифестом. "Вот - это программа президента!" - пишет Vietnam. "Навальный самый эффективный политик сегодняшней России. Максимум результата при минимуме средств", - вторит ему rerkbyf .
Некоторые наблюдатели, впрочем, отмечают, что в тексте мало конкретики. "Ожидал большего. Общие слова о вреде коррупции, конечно, верные, для обывателей все понятно изложил. Но на серьезную антикоррупционную программу не тянет. Переоценили Навального. Если бы он остался работать в "Яблоке", думаю, был бы более содержателен и меньше популизма звучало в лозунгах на митингах, в дискуссиях на политические темы", - считает artur_25 .
Но манифест и не должен содержать в себе конкретики, на то он и манифест, возражают другие комментаторы: "Как манифест - 5 баллов. Если так по каждой злобе дня и с таким же пиаром, как Путин со своими простынями, то он съел бы крестного отца русской мафии с потрохами", - пишет vitaly_inokentiev .
Блогеры отмечают, что лидеры протестного движения, в частности Навальный, пока делают гораздо больше, чем "простые граждане", в чем и заключается проблема оппозиции. "Даже Медведев был вынужден признать, что до триллиона рублей разворовывается из бюджета ежегодно, а те воровские схемы, которые вскрывает Алексей [Навальный], еще больше доказывают его правоту. Сегодня стоит вопрос о том, поможем ли мы своими действиями вскрыть этот гнойник и сковырнем ли мы этот нарыв на теле страны. До тех пор пока этим занимаются единицы, власть и дальше будет игнорировать все их требования и обнародованные факты, но если за этим встанут тысячи, сотни тысяч, миллионы, власть дрогнет, и тогда мы добьемся изменения климата в стране", -оптимистично заключает oluch.