Сегодня начинает работать Хасанский рынок

Автор фото: Иванов Евгений

Спустя 2 года после скандального закрытия и четырехкратного срыва сроков сдачи Хасанский рынок начинает работу.

Первая очередь Хасанского рынка, закрытого городскими властями при большом сопротивлении предпринимателей в феврале 2010 года, наконец сдана, и рынок примет первых предпринимателей 1 марта, а для посетителей его откроют 6 марта. Пока бизнесу передадут 10,6 тыс. м2 (всего будет более 16 тыс. м2). Теперь полностью достроить рынок обещают к осени 2012 года, уверяет Александр Герман, генеральный директор СПб ГБУ "Центр контроля качества товаров, работ и услуг", в управлении которого находится рынок.
Затраты из городского бюджета на возведение обеих очередей теперь оценены в 588 млн рублей (338 млн рублей - первая очередь, и 250 млн рублей - вторая). Что интересно, метаморфозы с объемами вложений происходили в течение 2 лет с момента закрытия. Первоначально речь шла о 200 млн рублей, но год назад вице-губернатор Михаил Осеевский сообщал, что обе очереди обойдутся городу уже в 698 млн рублей.
В основном первая очередь предназначена для продовольственной торговли, под которую отведено 340 мест, тогда как для продажи одежды и других товаров предназначено 97 мест. Подобная пропорция вписывается в смену торговой направленности рынка - ранее на нем продавали в основном автозапчасти, теперь же он в большей степени предназначен для торговли продуктами. "Мы планируем стимулировать фермеров - сами будем брать на реализацию то, что они вырастят", - рассказал Александр Герман. По его словам, аренда мест в продовольственных рядах составит 200-500 рублей в сутки, тогда как в других секциях - 1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Подобные расценки ниже среднерыночных, заверили в КЭРППиТ. К примеру, на непродовольственном Гражданском рынке стоимость 1 м2 составляет от 600 до 1200 рублей за 1 м2 в месяц.
В течение 2 лет рынок на Хасанской ул. в Красногвардейском районе был окружен скандалами и вопросами. Самой большой тайной стал срок сдачи объектов. При закрытии рынка городские власти обещали, что реконструкция продлится около года.
Но с февраля 2010 года сроки сдачи первой очереди переносились 4 раза, а предприниматели, не сумевшие получить ответ на вопрос, когда же они смогут вернуться на рынок, попросту следили за готовностью объектов через щели забора.
Как пояснил Александр Герман, отчасти просрочки были вызваны тем, что застройщик - компания "УИМП-Инвест" (дочерняя компания холдинга "УИМП") при проведении работ наткнулась на инженерные сети метрополитена. Но дело о задержках уже рассматривается в Арбитражном суде, заверил он.
Также предприниматели выражали беспокойство, каким же образом будут распределяться места. Как пояснили в управляющей организации, между претендентами была проведена жеребьевка. Торговые места при сдаче второй очереди будут раздаваться по такому же принципу.
Главная сложность при развитии обновленного Хасанского рынка состоит в изменении концепции торговли, утверждают эксперты. "По соседству расположены сетевые гиганты - "Лента" и "Пятерочка", конкурировать с ними, работая с продуктами, будет крайне сложно.