Путин обещает россиянам среднюю зарплату в 40 тыс. рублей и пенсию в 16 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

Cредняя зарплата в России к 2020 году должна вырасти до 40 тыс. рублей, а пенсия составить 40% от заработной платы, то есть 16 тыс. рублей в среднем.

"Средняя зарплата по экономике к 2020 году в реальном выражении должна вырасти в 1,6 -1,7 раза, то есть достичь уровня почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года", - сказал глава правительства, кандидат в президенты РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами и членами Общероссийского народного фронта. Об этом пишет РИА "Новости".
На данный момент средняя зарплата по России составляет около 24 тыс. рублей в месяц. Владимир Путин подчеркнул, что его слова "не какие-то заоблачные обещания". По его словам, рост зарплаты за семь лет должен составить 40%.
"Это все реально, особенно если посмотреть на темпы роста реальных доходов населения за последние десять лет...Если этот тренд сохраним, то так и будет", - сказал премьер-министр. Он добавил, что к 2020 году необходимо "восстановить рабочую аристократию", она должна составить не менее 30% квалифицированных рабочих, то есть около 10 млн человек.
Пенсии при этом должны составить 40% от зарплаты. По данным Путина, во время кризиса пенсии составляли 35-36% от зарплаты. Тогда правда это случилось не из-за роста пенсий, а из-за того, что зарапатная плата сократилась, пояснил премьер.