Инвесторам в Ленобласти предложат заплатить за градостроительную документацию

Автор фото: Асташенков Евгений

Инвесторам, которые собираются разместить свои проекты в Ленобласти, придется самостоятельно финансировать разработку градостроительной документации.

Спустя 5 лет после начала разработки муниципальными образованиями документов территориального планирования власти региона утвердили для них нормативы.
Вчера правительство региона утвердило региональные нормативы градостроительного проектирования. Как пояснил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев, документ призван упорядочить уже известные нормативы и помочь муниципалам в работе над генпланами городских и сельских поселений и схемами территориального планирования. Почему этого не было сделано раньше, чиновник не сказал, но отметил, что тем, кто успеет утвердить документы до 31 декабря 2012 года, ничего переделывать не придется. Пока успевающих, впрочем, немного - 35% от общего числа муниципалитетов, хотя сроки утверждения документации переносились 4 раза с 2006 года.
Проблема, с которой предстоит столкнуться инвесторам с 1 января 2013 года, заключается в том, что в отсутствие генпланов или схем территориального планирования органы МСУ могут жить по правилам землепользования и застройки, но не могут переводить земли из одной категории в другую, резервировать, предоставлять под строительство и размещение проектов. Другими словами, речь идет о заморозке инвестиционной деятельности.
Муниципалы объясняют задержку нехваткой средств на оплату проектных организаций (область уже обращалась в Минрегион с просьбой выделить 209 млн рублей, однако ответа не получила). Впрочем, "опозданием" облправительство не сильно озабочено. Как сказал Евгений Домрачев, заинтересованный инвестор может помочь МСУ и сделать документацию за свой счет.
В утвержденных вчера нормативах прописана норма обеспеченности муниципалитетов социальной, производственной, инженерно-транспортной инфраструктурой. Среди нововведений - ограничение высотного строительства до 16 этажей. Как пояснил чиновник, это связано с пожарной безопасностью (в регионе нет противопожарной техники для работы с высотными зданиями), а также дороговизной инфраструктуры высоток в том, что касается подачи тепла, электроэнергии, воды. Губернатор Валерий Сердюков отметил, что "земли в регионе достаточно, чтобы строить одноэтажные дома".
Представители МСУ помощи от правительства в виде нормативов оказались не очень рады (а некоторые их даже не читали) и говорят, что лучше бы им помогли деньгами.
По словам главы Бокситогорского района Сергея Мухина, схема территориального планирования обойдется местному бюджету в 12 млн рублей. "Это неподъемные средства", - говорит он, но надеется уложиться в срок. "Генплан Сясьстройского городского поселения будет стоить нам около 7 млн рублей. Акт выполненных работ с проектными организациями будет подписан к ноябрю, а сам план, надеюсь, утвержден к концу декабря. Таким образом, мы уложимся в установленные Градостроительным кодексом сроки", - говорит глава администрации поселения Валерий Алексеев.