"РосСтройИнвест" построит жилой квартал около поселка Токкари в Ленобласти

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

"РосСтройИнвест" выходит на рынок Ленобласти с проектом жилого квартала около поселка Токкари. Жилье на границе города и области почти сравнялось в цене.

Группа "РосСтройИнвест" , известный в Петербурге застройщик жилья и подрядчик социальных проектов, в 2012 году шагнет за пределы города.
Как сообщил "ДП" гендиректор компании Федор Туркин, до конца года "РосСтройИнвест" начнет строить жилой квартал около поселка Токкари во Всеволожском районе Ленобласти.
На участке 24 га запланировано 105 тыс. м2 жилья экономкласса с социально-бытовой инфраструктурой. "РосСтройИнвест" выступит застройщиком, а партнер, имя которого пока не разглашается, войдет в проект землей. "Это будет первый опыт комплексного освоения территории в нашем портфеле. Планируем реализовать проект за 4 года", - заявил Федор Туркин. По оценке гендиректора "Colliers International Петербург" Николая Казанского, проект потребует до $130 млн, а рыночная стоимость участка составляет около $5-10 млн. По его данным, текущая стоимость жилья экономкласса на первичном рынке во Всеволожском районе составляет от 45-60 тыс. рублей за 1 м2. "Таким образом, выручка от проекта может составить $170-190 млн", - считает он.
Чтобы поддержать стройку, "РосСтройИнвест" планирует создать собственное производство стройматериалов во Всеволожском районе. "Мы купили 9 га земли в Янино и сейчас изучаем потребности рынка. Что и в каком объеме будем там производить, еще не решили", - говорит Федор Туркин. Завод станет дебютным проектом "РосСтройИнвеста" в производственном сегменте.
В Ленобласти в 2011 году построено около 1 млн м2 жилья. "80% - многоквартирные дома, 20% - таунхаусы и коттеджные поселки", - констатирует советник ГК VMB Trust Евгений Рязанцев.
Лидеры по многоэтажной застройке - Всеволожский и Тосненский районы. "Чаще всего там строят экономкласс. А покупателями квартир являются петербуржцы", - добавляет гендиректор УК "Унисто Петросталь" Арсений Васильев.
Компаний, занимающихся многоэтажным строительством в Ленобласти, более 40. Все застройщики, в портфеле которых есть крупные проекты развития территорий, - это петербургские компании: "Отделстрой", "Арсенал-Недвижимость", "Сэтл Сити", "Ленстройтрест", ЦДС.
Руководитель компании "Тареал" Денис Вястрик утверждает, что квартиры в области обычно предлагают по ценам на 5-15% ниже городских. "Чем больше расстояние от города, тем ниже цены", - утверждает он.
Но риелторы говорят, что по своим характеристикам новое многоквартирное жилье в Ленобласти вполне может конкурировать с городским. Там, где город близко подходит к границе с областью, цены на жилье практически сравнялись.
"Многие застройщики не акцентируют внимание на том, что юридически их проекты находятся в Ленобласти, что часто является неожиданностью для покупателей", - отмечают эксперты АРИН. "То же Новое Девяткино, к примеру, формально является территорией Ленинградской области, но фактически это город", - добавляет Дмитрий Карманов из STEP.