Дефицит бюджета России вырос за месяц в шесть раз

Автор фото: Итар-ТАСС

Российский бюджет резко похудел. Впервые за несколько лет, как отмечает заместитель главы Минфина РФ Татьяна Нестеренко, резкий рост дефицита бюджета пришелся на январь-февраль. Причина – исполнение социальных обязательств и отсрочка инфляции.

Как сообщило во вторник Министерство финансов России, дефицит бюджета страны в январе-феврале составил по предварительной оценке 124,5 млрд рублей или около 1,5% ВВП за год. При этом в январе данный показатель составлял всего 17,95 млрд рублей. Таким образом, в феврале дефицит российского бюджета увеличился на 106,55 млрд. рублей.
Примечательно, что нехватка средств российской казны существенно обострилась, несмотря на "достаточно высокие", как их характеризуют в Минфине, темпы роста бюджетных доходов. В первую очередь приток денег обусловили высокие, выше $120 за баррель по марке Brent, цены на нефть. При этом доходы бюджета РФ за январь-февраль, по предварительной оценке, составляют 1,897 трлн рублей (23,6% ВВП), а расходы — 2,021 трлн рублей (25,1% ВВП).
В Минфине объясняют, что рост дефицита спровоцировали исполнение министерствами ряда социальных государственных программ и выделение субсидий. Об этом в частности, сообщил глава Минифна РФ Антон Силуанов, сменивший полгода назад на этом посту "опального" Алексея Кудрина.
"Этого следовало ожидать. Такая ситуация сохранится еще месяца два – когда эти программы, а точнее – какая-то часть того, что было обещано перед выборами, будет реализовываться. Что потом будет уже сложный вопрос. Во-первых, это будет зависеть от итогов выборов. Во-вторых, от динамики цен на нефть", - говорит начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. По словам эксперта, такие как сейчас, цены на нефть долго не продержатся.
Дополнительную настороженность вызывает тот факт, что в середине года в России из-за отсроченного до 1 июля 2012 года повышения тарифов ЖКХ, платы на электроснабжение и газ (ориентировочно на 13-15%) должны резко взлететь потребительские цены. Не исключено, что гасить естественное недовольство потребителей от всплеска инфляции власти будут с помощью новых дотаций, субсидий и т.д.
"Полгода дали передышку, чтобы люди правильно проглосовали. В следующем году все будет как обычно", - резюмирует Денис Барабанов.