Бюджетное высшее образование студентам придётся отрабатывать

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург.

Студенты должны будут вернуть долг государству за полученное за счёт бюджета высшее образование.

Президент  заявил вчера, что необходимо заключать договор между государством в лице соответствующего университета и лицом, которое получает бесплатное образование за счёт бюджетных средств. И по окончании обучения такое лицо должно будет "отработать" такое образование.
На официальном сайте главы государства опубликованы слова Дмитрия Медведева о том, что затрачивая изрядные средства  на обучение студентов-бюджетников, государство рассчитывает получить результат от полученных ими знаний. Президент обозначил задачу государства в том, "чтобы деньги, которые мы тратим на образование, тратились с умом, и чтобы люди, которые получают бесплатное образование, всё-таки это ценили". Отдельно Дмитрий Медведев отметил, что студент-бюджетник – не крепостной, "но должен понимать, что часть знаний обязан отдать Отечеству".
По мнению президента, не нужно бояться того, что специалисты уезжают работать за границу. "Это нормально, это называется мобильностью кадров. Вопрос в том, чтобы возвращались и чтобы уезжали именно для того, чтобы набраться новых навыков, вот что главное, а не в том, чтобы были привязаны к своим родными пенатам и никуда не дёргались", –заявил он. Ведь тот, кто захочет вернуться, тот вернётся. "Это вопрос внутренних решений человека. Но задача властей – создавать нормальные условия для самореализации", –подчеркнул Дмитрий Медведев.