Мосгорсуд считает, что покойного Магнитского законно обвиняют по новому уголовному делу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал законным привлечение в качестве обвиняемого умершего в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в рамках уголовного дела по отмыванию 5,4 млрд рублей.

Судебная инстанция отклонила жалобу родственников юриста на решение Тверского суда Москвы, который отказался отменить постановление следствия о новом уголовном деле. Родственники назвали решение безосновательным и безнравственным. Защитник матери умершего юриста Николай Горохов в суде сказал, что дело возбуждено на основании лжесвидетельств, которые заинтересованные лица предоставили суду, и назвал дело "продуктом черных процессуальных технологий", передает агентство РАПСИ.
Защитник считает, что дело опорочило честь, имя и репутацию Магнитского и его семьи, представитель прокуратуры в свою очередь отметил, что адвокат делает выводы на основе рассуждений и исторических параллелей. По словам прокурора, решение о возбуждении уголовного дела не порочит никого из Магнитских.
Адвокат матери погибшего рассказал, что МВД РФ возбудило дело летом прошлого года. Предполагается, что Магнитский вместе с пятью обвиняемыми по делу обманным путем организовали незаконный возврат налогоплательщикам (ООО "Парфенион", ООО "Махаон", ООО "Рилэнд") будто бы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год, похитили из федерального бюджета и бюджета города Москвы 5,4 млрд рублей.
Тверской суд  приговорил двоих из соучастников преступления к 5 годам заключения каждого. Генпрокуратура после этого направила в Следственный комитет при МВД заявление о том, что следствие приложило недостаточно усилий для поиска и возврата государству похищенных денег и установлению виновных лиц.
Следствие полагает, что после хищения в 2007-м и 2008 году неустановленные лица провели несколько финансовых операций и других сделок с похищенными из бюджета деньгами в целях придания правомерного вида владению ими.
Сергей Магнитский был юристом фонда Hermitage Capital. Он умер в СИЗО Матросская Тишина 16 ноября 2008 года. К тому моменту он отсидел почти год, большую часть из них в СИЗО Бутырка. В Hermitage считают, что Магнитского пытали.
В понедельник экс-министры иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд, Джек Стро и Дэвид Милибэнд собираются потребовать от Палаты общин ввести визовые ограничения в отношении чиновников, причастных к гибели Магнитского, и заморозить их активы за границей.