Европейские банки сокращают число вакансий в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Минимизация издержек банками, вызванная кризисом, изменила рынок труда. Рекрутеры отмечают сокращение числа вакансий, в основном европейскими банками.

Наем новых сотрудников производят практически только российские игроки, активно развивающие региональную сеть, а также госбанки.
По данным агентства HeadHunter, по сравнению с ноябрем 2011 года снижение активности банков в поиске кадров составило около 15%. "Спад в январе можно объяснить сезонным фактором, но тренд сохраняется и в феврале (сокращение вакансий на 10% по отношению к январю)", - говорит Юлия Сахарова, директор HeadHunter в Петербурге. В феврале 2011 года объем вакансий в банковской отрасли, размещенных на hh.ru, был на 20% больше, чем в феврале 2012 года. "Большинство зарубежных банков в отношении найма сотрудников заняли выжидательную позицию", - отмечает Евгения Титова, старший консультант практики "Финансовые институты" компании Morgan Hunt в Петербурге. Осенью прошлого года о сокращении персонала во всем мире заявили два швейцарских банка - UBS и Credit Suisse, на 3,5 тыс. и 1,5 тыс рабочих мест соответственно, а также один из крупнейших банков Великобритании Barclays - на 2 тыс. человек.
При этом в Morgan Hunt отмечают рост активности по количеству запросов на поиск руководителей со стороны российских кредитных организаций с государственным участием. Также спрос на банковских специалистов создают розничные банки, активно наращивающие региональные сети. "За прошлый год в СЗФО мы открыли 44 банковских отделения и 68 офисов легкого формата, и нам сейчас нужны кадры для работы в этих отделениях, а также в подразделениях по работе с корпоративными клиентами", - говорит Алексей Дроботай, руководитель дирекции "Северо-Запад" Банка Хоум Кредит. Именно в таких специалистах сейчас ощущается наибольшая потребность. По статистике рекрутингового портала Superjob.ru, на раздел "Банковское дело" приходится около 6% от всех вакансий ресурса, 10% из них - банковские вакансии от работодателей Северо-Запада.При этом конкурс на одну профильную вакансию у Superjob.ru составляет 6,8 резюме, а у hh.ru - 1,8 резюме.
Лидерство по запросам на поиск персонала банковского сегмента Северо-Запада прочно удерживают специалисты по розничному и корпоративному кредитованию. По этим позициям в феврале 2012 года работодателями округа было размещено более 30% уникальных вакансий, говорят в Superjob.ru. "При этом в реальности на такую должность подбирается не один сотрудник, а несколько: три, пять, 10 человек, то есть число вакантных мест намного больше, чем число размещенных вакансий", - говорит Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru.