В Минэкономики подсчитали, кто будет платить налог на роскошь

Автор фото: "ДП"

Налог на роскошь придется платить владельцам жилья площадью более 1 тыс. м2 и автомобилей мощностью более 250 л.с., решили в Минэкономразвития. Если первых в Петербурге единицы, то вторых – сотни тысяч.

Кому придется платить налог на роскошь, анонсированный Владимиром Путиным, рассказала в пятницу министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Премьер ранее говорил, что этот налог будут взимать с владельцев "шикарной" недвижимости и "супердорогих" автомобилей. После этого главным вопросом стало то, каков будет критерий "роскошности" машин и жилья.
"Транспортный налог мы сейчас смотрим, какую мощность автомобиля взять, делаем разные расчеты", - рассказала Эльвира Набиуллина. Предварительно планируется, что повышенный налог будут платить владельцы автомобилей мощностью 250 лошадиных сил или "может, чуть выше".
Что касается недвижимости, то она будет считаться роскошной, если ее площадь превышает 1 тыс. м2. Министр экономики отметила, что площадь нескольких квартир, находящихся во владении одного собственника, пока складываться не будет. Однако впоследствии "можно посмотреть, если мы сможем это администрировать", - добавила Эльвира Набиуллина.
Сейчас владельцы недвижимости платят налог на имущество физических лиц. Он составляет 0,1% - 2% от инвентаризационной стоимости недвижимости, которая значительно ниже рыночной. Таким образом, за среднестатистическую квартиру приходится платить, как правило, не более 1 тыс. рублей в год. Владельцы автомобилей мощностью 250 л.с. и более платят 150 рублей за каждую лошадиную силу.
Налог на роскошь "не может коснуться больше 10% населения", - считает Эльвира Набиуллина. Но очевидно, что он в гораздо большей степени коснется владельцев автомобилей, чем владельцев недвижимости.
Квартиры площадью более 300 м2 это редкость, коттеджи более 500 м2 - тоже, говорит руководитель Knight Frank в Петербурге Николай Пашков. Число объектов площадью более 1 тыс. м2 в Петербурге и ближайших окрестностях исчисляется единицами, максимум десятками, считает он. Критерий, предложенный Минэкономразвития Николай Пашков назвал "насмешкой над здравым смыслом".
Просмотр баз данных недвижимости, выставленной на продажу, подтверждает эти слова. В Петербурге больше 1 тыс. м2 имеют, например, шесть расселенных квартир в старом доме на Казначейской улице. Их продают все вместе за 140 млн рублей. За 518 млн рублей можно купить особняк на берегу Малой Невки площадью 1,1 тыс. м2 и т.п.
Автомобилей мощностью более 250 л.с. в городе значительно больше. По оценке руководителя компании "Целевое назначение" Виталия Новикова, каждый четвертый проданный автомобиль относится к премиум-сегменту, а половина из них, в свою очередь, мощнее 250 л.с. В прошлом году в Петербурге было продано 190 тыс. автомобилей. Таким образом, повышенный налог грозит 23,7 тыс. из них. Учитывая машины, проданные ранее, понятно, что речь идет о сотнях тысяч автомобилей.
Впрочем, налог на роскошь надо будет еще суметь собрать. "С учетом того, что собираемость налогов далека от идеала, то введение новых налогов без реформирования и модернизации налоговой системы будет иметь не так много толка", - полагает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.