Через 10 дней в российских аэропортах не надо будет снимать обувь и ремень при досмотре

Автор фото: Спицын Михаил
Пресс-конференция и экскурсия по аэропоту "Пулково - 2" по случаю 30-летия создания таможенной службы в аэропорту. Зал отправления аэропорта "Пулково - 2", досмотр пассажиров, таможня, металлоискатель, пограничник.

Уже в середине мая в российских аэропортах пассажиры смогут не снимать обувь и ремни при досмотре. В США досмотр облегчили еще в прошлом году. А через год в Европе собираются отменить ограничения на пронос жидкостей. Россия старается не отстать.

В среду официально опубликован приказ Минтранса об изменениях в правила досмотра пассажиров в аэропортах. Согласно этому приказу, пассажиры смогут не снимать обувь, если ее каблук короче 2,5 см, а подошва – не толще 1 см. Кроме того, не придется снимать и ремни, если они не шире 4 см и не толще 0,5 см.
Проект этого приказа появился в начале апреля и вызвал положительную реакцию в СМИ. Досмотр в аэропортах занимает много времени, унизителен и утомителен для пассажиров.
Опубликованный приказ вступит в силу через 10 дней после опубликования. Он был принят в связи с многочисленными обращениями и касается всех рейсов в российских аэропортах, отметили в пресс-службе Минтранса.
Между тем, это не единственное послабление при досмотре в аэропортах. Ряд СМИ сегодня сообщили о том, что планируется отменить минимальный объем жидкости, которую можно пронести на борт. Сейчас это всего 100 мл.
Смягчение правил досмотра в крупных российских аэропортах стало возможным после установки приборов, позволяющих определить состав жидкости, не открывая ёмкость, сообщил "Первый канал". Он рассказал о специальном детекторе, который позволяет обнаруживать взрывчатку, не распечатывая емкости.
"Вопрос по жидкостям находится пока в стадии обсуждения", - сообщили dp.ru в пресс-службе Минтранса.
Давно ожидаемыми назвал эти меры глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "Необходимость снимать обувь при досмотре появилась 10 лет назад, когда в США была предотвращена попытка проноса в самолет взрывчатки в подошве обуви", - рассказывает он. Однако в прошлом году в США это правило отменили в связи с совершенствованием сканирующей аппаратуры, напоминает эксперт. Кроме того, по словам Олег Пантелеева, за все время таких досмотров не было зафиксировано ни одного случая проноса взрывчатки в подошве или в емкостях с жидкостью.
Что касается жидкости, то Евросоюз намерен отменить ограничения на их пронос в апреле 2013 года. Как пишут западные СМИ, это тоже связано с появлением новой аппаратуры.
Видо "Вести":