Борис Акунин и Антон Носик сформулировали две тактики протестного голосования

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Борис Акунин

Популярные оппозиционные блогеры продолжают спорить о наиболее эффективной тактике протестного голосования. Борис Акунин предлагает голосовать против всех. Антон Носик – голосовать за Прохорова. Мнения наблюдателей разделились примерно пополам.

В среду Борис Акунин написал в своем блоге о решении голосовать 4 марта "против всех" (проставив "галочки" напротив фамилий всех кандидатов). Писатель напомнил, что ранее он провел опрос на сайте "Эха Москвы", где спрашивал у своих читателей и единомышленников, какая из протестных тактик поведения на избирательном участке (голосовать за одного из "неглавных кандидатов" или против всех) представляется им наилучшей.
Тогда же Акунин выразил готовность присоединиться к "общему решению", даже если оно не совпадет с его собственным. Но так как "единой позиции" по этому вопросу нет даже приблизительно, Акунин принял решение самостоятельно. То есть голосовать против всех.
Писатель объясняет, что в отличие от думских выборов, где "испорченные" бюллетени добавляют голосов победителю, на выборах президента эти голоса не достаются никому – ЦИК предусмотрел для разных выборов разные методики. Распределяя мандаты в думу, ЦИК принимал за 100% только голоса, поданные за прошедшие в парламент партии. 4 марта голоса "против всех" из подсчета не исключаются.
"Все "покрещенные" бюллетени, обнаруженные в урне, никакому Путину не пойдут. В нынешних условиях самой уязвимой точкой авторитарной власти является вопрос о легитимности нынешних выборов. Именно из-за этого режим сегодня больше всего нервничает: вдруг значительная часть общества откажется признавать эти выборы законными, а Путина - законно избранным президентом? "Крестоносная" тактика – это не только голосование против Путина, это еще и голосование против самих нечестных выборов", пишет Акунин.
Также он объясняет, чем его не устраивает еще одна "тактика Болотной площади" – голосование за Михаила Прохорова. Этот кандидат в сегодняшних условиях не имеет никаких шансов на успех, считает Акунин: "Полагаю, Прохоров просто хочет набрать политического веса на будущее. Потому и всячески уклоняется от критики Путина – чтоб не портить отношений с будущим президентом. С какой стати я буду помогать Михаилу Прохорову, если он ведет какую-то свою игру?".
Большинство комментаторов блога Бориса Акунина с его мнением согласны и к нему присоединяются. Есть, однако, и другие мнения. Главное возражение состоит в том, что надо не ждать появления хорошего кандидата, а голосовать за наименее плохого. "Истертая фраза "политика есть искусство возможного" остается, несмотря ни на что, столь же справедливой, как и во времена Бисмарка. А вопли "все они одним миром мазаны" и "пока нет в списках Буковского/Новодворской/Подрабинека/Широпаева, голосовать не пойду", никогда конструктивными не были", пишет ukrfan. "Прохоров пока что единственный, за кого не очень стыдно", вторит ему 14_august.
Еще одно возражение против тактики "против всех" – Михаил Прохоров может создать собственную партию и имеет шансы быть общим лидером для значительного числа оппозиционеров, отмечает shiloves1: "У Прохорова на этих выборах ясная задача - преодоление 10% порога, что даст ему моральное право для организации собственной партии. Почему ему в этом не помочь? Потому, что не поливает помоями Путина? Правильно делает, он не в оппозиционную журналистику собирается, а в реальную политику, и с Путиным ему ещё придется общаться в самых разных форматах".
В четверг свои возражения Борису Акунину огласил в собственном живом журнале другой популярный блогер – Антон Носик. По его мнению, оппонентам действующей власти следует не ждать идеального кандидата, а выбирать из того, что есть.
"Это ведь совершенно не в упрёк ни Акунину, ни моим родителям. Они не выбирали, в какой стране и при какой власти им родиться, расти, учиться подземному смеху и неучастию в публичной политике. И постсоветский их опыт — борьбы, победы, несбывшихся надежд на лучшее будущее — тоже не вина их, а общая наша беда. Понятно, что им с нами по пути, что они точно так же, как и мы, не хотят ещё 12 лет ботокса, чиновничьих яхт, авиалайнеров, дворцов и дела Магнитского. Просто им бы хотелось, чтобы эту эру закончили как-нибудь без их помощи. Чтобы кто-то другой выбрал в президенты не Путина, а они будут смотреть со стороны, выражать скепсис и задавать единственному альтернативному кандидату каверзные вопросы. Как их избранник Явлинский, гордый тем, что не попробовал сам что-либо в стране поправить, а гордо уклонялся от всякой ответственности за преобразования. Когда же его однопартиец Задорнов решился взять на себя ответственность, его просто выгнали из партии. Как выгнали и Навального, и Яшина, и всех, за кем готовы были пойти избиратели. Их удел — сомневаться и блюсти белизну одежд. А наше дело — мараться, хвататься за любую возможность, отдавать голоса кому ни попадя. В том числе и за них", пишет Носик.
В свою очередь Носику возражают, что, голосуя за Михаила Прохорова, он выбирает недостойного кандидата. "Я, как и Акунин, не сливаюсь без боя, мы выражаем свою гражданскую позицию и голосуем против тех, кто не заслужил наших голосов. А Вы мараетесь и идете на сделку со своей совестью, голосуя за жулика и вора, которого вам подсунул так нелюбимый вами Путин", пишет cruzoe.
Тем не менее Носик считает, что наиболее эффективной тактикой будет все же голосование за "наименее неприличного" кандидата: "Я не постесняюсь мараться, а отдам свой голос за Прохорова. Чтобы если не в первом, так во втором туре ботокс шёл курить. Может, это и будет ошибкой, но я лучше ошибусь, чем сольюсь без боя. За себя — и за того парня", пишет блогер.