Совет Федерации разрешил сделать дистанционное обучение основным

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург.

В среду Совет Федерации внес поправки в закон об образовании, допускающие использование дистанционного обучения в качестве основного.

Электронное обучение, как говорится в документе, можно использовать в рамках любых образовательных программ, которые реализуются в учебных заведениях, и при любой форме обучения.
Образовательное учреждение должно создать условия, необходимые для внедрения образовательных программ с применением исключительно  дистанционных образовательных технологий, включая обеспечение электронными информационными ресурсами, информационными и телекоммуникационными технологиями и программами.
Разработчики рассчитывают, что такой закон расширит возможности реализации права на непрерывное образование вне зависимости от места проживания. Эксперты говорят о множестве возможностей, открывающихся для маломобильных групп населения.
По существующему законодательству учащиеся после такого электронного курса не получают аттестат или диплом из–за отсутствия необходимых стандартов. Кроме того, нет специальных учебных программ, не отработана схема начисления зарплаты преподавателям.