Новым главой петербургского УФАС может стать кандидат от "Яблока" Александр Беляев

Автор фото: Иванов Евгений
Александр Николаевич Беляев, глава Ленсовета во время ГКЧП

Александр Беляев подтвердил dp.ru, что ему поступило предложение возглавить петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). У нынешнего главы УФАС Олега Коломийченко заканчивается контракт.

"Я должен быть корректен, до официального назначения давать  подробные комментарии неправильно", – сказал Александр Беляев в беседе с корреспондентом dp.ru. По его словам, вопрос о назначении нового руководителя петербургского УФАС должен решиться не позднее 1 – 2 марта, когда в Петербург приедет глава антимонопольной службы Игорь Артемьев. Кстати, Александр Беляев знаком с Игорем Артемьевым с 90-х гг, Артемьев был одним из основателей петербургского регионального отделения партии "Яблоко". Невторизованно коллеги Александра Беляева по партии говорят о его назначении  в УФАС, как о деле решенном.
Действующий глава УФАС Олег Коломийченко  в разговоре с корреспондентом dp.ru пояснил, что у него заканчивается контракт. Он руководил петербургским УФАС более 20 лет.
Александру Беляеву 58 лет. Закончил экономический факультет  и аспирантуру ЛГУ. Кандидат экономических наук. С 1990 году депутат Ленинградского городского Совета, возглавлял финансовую и планово-бюджетную комиссию Ленсовета. В 1991 году был избран его председателем. Отличился как один из местных руководителей сопротивления августовскому путчу 1991 года. С 1993 года, после роспуска тогда уже Петербургского городского Совета, возглавил фонд поддержки демократических реформ, а также состоял в правлении городского отделения партии "Выбор России". В декабре 1993 года избран депутатом Совета Федерации. Выставлял свою кандидатуру на выборах губернатора Петербурга, но избран не был.  В  последнее время работал  советником генерального директора НПО "Редут" по экономическому развитию.
Баллотировался  от партии "Яблоко" на выборах в городской парламент в 2011 году. По предварительным подсчетам Александр Беляев голосов набрал  в своем округе в Центральном районе 19,08% голосов. Однако, спустя неделю после проведения выборов, когда Горизбирком обнародовал официальные результаты, выяснилось, что  показатели других, менее известных в городе кандидатов от этой партии - Ольги Галкиной выросли с 13,89 до 19,28%, а Вячеслава Нотяга - с 16,24 до 19,21%, что привело к перераспределению мандатов.
На бюро партии "Яблоко" однопартийцы рекомендовали Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу сложить мандаты в пользу Александра Беляева и  Михаила Амосова, но те отказались.
Через два месяца  после выборов выяснилось, что лишившись депутатского мандата, Александр Беляев получил шанс на более удачное развитие своей карьеры.