Кехман банкротит JFC

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ЗАО "Группа Джей Эф Си", операционная компания Группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в России, просит признать себя банкротом. В своих неприятностях компания винит беспорядки в Южном Средиземноморье — они понизили спрос на бананы.

ЗАО "Группа Джей Эф Си", операционная компания Группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в России, просит признать себя банкротом. 20 февраля компания подала иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Дата рассмотрения пока не назначена.
Как говорится в официальном сообщении компании, "решение обусловлено необходимостью защитить интересы кредиторов компании и продолжить операционную деятельность Группы JFC". По данным отчета JFC за 9 месяцев 2011 г., кредитная задолженность компании — около 12 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы — Сбербанк, которому JFC должен около 5 млрд рублей, и Raiffeisenbank, сумма долга — около 4 млрд рублей. Владимир Кехман, основной владелец JFC, на звонки не отвечает.
Группа JFC осуществляла до 30% своих продаж в странах южного Средиземноморья и понесла в 2011 г. существенные убытки, связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности. Как признают в компании, международный рынок в 2011 г. был нестабильным, в том числе из–за событий "арабской весны".
"2011 год был тяжелым для нашей компании, в результате понесенных убытков компания обладает рядом признаков временной несостоятельности, и наше обращение в суд вызвано желанием продолжить текущую операционную деятельность, а также стремлением защитить общие интересы кредиторов", — цитирует пресс–служба гендиректора банкротящейся компании Андрея Афанасьева. Он подчеркивает, что кредиторы понимают причину финансовых затруднений Группы JFC и выражают готовность к поиску компромисса в вопросах обслуживания и возврата кредитной задолженности.
По собственным данным компании, она обеспечивает поставки до 40% бананов на российском розничном рынке и планирует оставаться лидером российского рынка.
Как ранее писал "ДП", Владимир Кехман планомерно избавляется от непрофильных девелоперских проектов. Еще до кризиса во время расцвета строительства Владимир Кехман вложил в покупку земли и зданий в Петербурге более $100 млн, сформировав портфель из четырех крупных девелоперских проектов, в которые в совокупности планировал инвестировать около $600 млн.
"Зависание" проектов эксперты связывали с возросшей кредитной нагрузкой, которую усугубил кризис 2008 года. В итоге вслед за БЦ "Аэроплаза" и универмагом "Фрунзенский" Владимир Кехман продал гостиницу "Речная", оставшись владельцем только бывшего Дома политпросвещения напротив Смольного.
Профильный бизнес Владимира Кехмана с прошлого года тоже переживает не лучшие времена. В конце 2011 г. в результате конфликта между JFC и морским перевозчиком Star Reefers UK Ltd Высокий суд Лондона заморозил активы JFC на сумму $21 млн.
Трения начались после того, как партнер JFC, кипрский офшор Kalistad Ltd, досрочно отказался от фрахта трех рефрижераторов–банановозов. В ходе рассмотрения этого дела суд вынес решение заморозить активы JFC, стоимость которых превышает $25 тыс. Очередное рассмотрение дела назначено на март.