Пользователь "Вконтакте" попал под суд за ролик "о пьяных русских" на своей странице

Автор фото: Jinova (Михаил)
Ночь музеев 2011. Петропавловская крепость. Балтийский дом. Планетарий. Зоопарк.

Межрайонный следственный отдел СК РФ по Новосибирской области во вторник возбудил уголовное дело против жителя Бердска (город–спутник Новосибирска) за размещение "Вконтакте" ролика "о пьяных русских".

Следователь Борис Монаенков рассказал, что молодой человек в 2010 году разместил на собственной странице в соцсети видеоролик под названием "Вся правда о русских", передает РИА "Новости".
Правоохранительные органы заинтересовались видео в прошлом году. Ролик просмотрели эксперты: специалисты–филологи и лингвисты Сибирской государственной академии госслужбы. На основании их заключения следователи возбудили дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничтожение человеческого достоинства". Максимальное наказание по статье — до 2 лет заключения.
Ограничений на просмотр ролика  "В к онтакте"  не было, он был доступен всем желающим. Сейчас видеоролик уже удален из соцсети. По данным одного из местных СМИ, видео представляло собой слайд–шоу из фотографий молодых людей со спиртными напитками, некоторые фото носили эротический характер. Голос за кадром объяснял, что все россиянки — женщины легкого поведения, а мужчины пьют алкоголь и недостойны называться мужчинами.
Ролик, по мнению следователей, содержит признаки экстремизма. В скором времени молодой человек, имя которого не называется, даст показания в рамках уголовного дела.