ООО "ФИННФЛИШМЕТ" открыло в Петербурге российско-финское производство по шлифовке и полировке алюминия, стали и цветных металлов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Владислав Ляховецкий, генеральный директор ООО "ФИННШЛИФМЕТ", спустя 20 лет жизни в Финляндии вернулся в Петербург, чтобы открыть здесь производство по шлифовке и полировке алюминия, нержавеющей стали и цветных металлов.

В Хельсинки он переехал в 1990-е годы вместе с родителями (до этого семья жила в Карелии). "Моего мнения по поводу переезда, понятно, никто не спрашивал, мне было тогда 15 лет", - рассказывает Владислав Ляховецкий. По его словам, многие из его поколения, переехавшего на Запад в 1990-е вместе с родителями, сломались - пришлось учить язык, привыкать к местным реалиям. Получив экономическое образование, Владислав Ляховецкий работал по найму в различных компаниях - управлял автобусами, занимался торговлей и строительством.
Последним его местом работы в Финляндии стала фирма Steelhouse Group OY с годовым оборотом 10 млн евро в год, специализирующаяся на шлифовке и полировке металла. Два завода фирмы находятся в Хельсинки и на севере Финляндии, в Алаярви, есть также отделения в Швеции и Эстонии. Узнав о намерении руководства концерна открыть отделение в России, Владислав Ляховецкий использовал этот шанс вернуться на родину, предложив возглавить это направление в Петербурге.
В 2011 году он приехал в Петербург, зарегистрировал ООО "ФИННШЛИФМЕТ" и стал его генеральным директором. Вторым соучредителем стал его финский партнер Вилле Юннола. В открытие было вложено 500 тыс. евро. 80% денег вложил частный финский инвестор, остальные день­ги вложили Владислав со вторым учредителем.
Компания арендовала помещение площадью 1 тыс. м2 на территории завода "Ферромет". Однако вскоре предприниматель решил сократить затраты на аренду и переехал в меньшее помещение площадью 300 м2. Таким образом, расходы сократились с 10 тыс. евро в месяц до 1,5 тыс. евро в месяц.
На то, чтобы привезти оборудование и растаможить его, у предпринимателя ушло 6 месяцев. По его словам, проблем с этим не было - бизнесмену повезло с таможенным представителем, которого ему посоветовали знакомые.
"Также у меня не было никаких проблем с местными властями. Все знакомые, когда узнавали о моих планах развивать производство в России, в один голос говорили: будь осторожен! Но нигде я не заплатил ни копейки и не испытал вообще никаких препятствий со стороны властей", - говорит Владислав Ляховецкий.
Основная трудность, по его словам, была связана с разностью менталитетов: общаясь с контрагентами в Петербурге, он зачастую сталкивался с тем, что проблемы "высасываются из пальца". Сейчас завод шлифует 20-30 т листов металла в месяц. В дальнейшем листы применяются в строительстве, пищевой промышленности и т.д. В планах компании - увеличить объемы производства до 300 т в месяц.
"Строительная и дизайнерская мода на использование шлифованной нержавеющей стали вместо других материалов (в частности, алюминия) набирает обороты в России", - говорит он. Предприниматель отмечает, что в Петербурге свободный рынок. "Например, шлифованный алюминий везут сюда из Голландии и других стран. Но местное производство и ближе, и дешевле", - говорит он. Затраты в создание производства он намерен окупить за 3-4 года.
Предприниматель уверен, что вести бизнес в России проще, чем в Финляндии, за счет более высокого внутреннего спроса. "Да, в Финляндии очень развита структура поддержки - вам помогут с созданием бизнеса. Но будет крайне сложно выходить на рынок и работать из-за высокой конкуренции! А также из-за затрат на дорогую рабочую силу, налоги, высокую стоимость электроэнергии", - говорит он.