"Водоканал Санкт–Петербурга" готовит амнистию для нелегальных абонентов своих сетей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" готовится простить нелегальных абонентов своих сетей. Для них будет разработан упрощенный порядок подключения к водоснабжению.

ГУП "Водоканал Санкт Петербурга" вслед за реформой по разделению договоров абонентов на два направления — водоснабжения и водоотведения — начало инвентаризацию по выявлению незаконных подключений. В ходе нее выявляют объекты, которые подключены к "Водоканалу", но при этом никак не оформлены. Это так называемые незаконные врезки. О том, что сейчас рассматривается возможность легализации присоединения подобных объектов, рассказал на встрече с предпринимателями Дмитрий Михайлов, первый заместитель директора филиала "Водоотведения Санкт–Петербурга".
По его словам, в течение месяца будет подготовлен упрощенный порядок легализации подключений, который представят на суд предпринимателей. Упрощение означает, что от компаний будут требовать минимальный пакет документов. Сейчас у "Водоканала" около 50 тыс. абонентов, сколько из них подключены незаконно, в организации сказать не готовы.
Среди нелегальных абонентов много малых предприятий, для которых стоимость подключения сопоставима с общими вложениями в их бизнес. Это мини–пекарни и т. д. Такие компании стараются договориться с инспекторами "на месте". Легальное подключение обходится в Петербурге в 100–500 тыс. рублей.
Владимир Костин, владелец магазинов шаговой доступности, генеральный директор ООО "Московские ворота", отмечает, что зачастую проще подключиться нелегально, нежели пройти всю процедуру от начала до конца. "Когда я получал технические условия для подключения магазина, мне предложили точку подключения в 1,5 км от магазина и предлагали заплатить за это 4,5 млн рублей, такова была стоимость сметы", — говорит он. В ходе разбирательства выяснилось, что точка подключения есть в 20 м от магазина, в итоге бизнесмен заплатил за подключение 500 тыс. рублей.
Евгений Целиков, первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга", заверил, что подобные случаи выявляются с помощью горячей линии. Он призвал предпринимателей звонить и рассказывать о возникающих сложностях. Он также напомнил, что в ходе реформы по упрощению подключений сократились сроки этой процедуры. Технические условия на подключения выдаются за 2 дня, подготовка проекта договора на подключение занимает 5 дней. На само подключение уходит 3–18 месяцев.