Пиво "Балтика" станет на 100% датским

 

Компания Carlsberg объявила о том, что собирается получить полный контроль над "Балтикой". На это выделена сумма, превышающая текущие котировки акций "Балтики", и это вызвало ажиотаж на бирже.  Новости, Промышленность, Пиво

 
 
Россия, Санкт-Петербург. Пивоваренная компания "Балтика".

Датская пивоваренная компания Carlsberg доведет свою долю в российской "Балтике" до 100%. Об этом она заявила в понедельник. Сейчас у Carlsberg 85% "Балтики". Остальные 15% торгуются на российской бирже ММВБ.

"Мы предпримем все необходимые действия для проведения делистинга "Балтики" в самое ближайшее время", — цитирует представителей Carlsberg агентство Reuters. Датская компания рассчитывает завершить выкуп не позже мая 2012 года. Carlsberg готов потратить на это 6,5 млрд датских крон, или $1,15 млрд. Таким образом, основной акционер оценил "Балтику" в $7,6 млрд.

Рынок отреагировал на эту новость ростом котировок акций "Балтики" на 11,7% к середине дня. Капитализация компании составила при этом $7 млрд, подсчитал по просьбе dp.ru ведущий аналитик аналитического отдела БФА Кирилл Куриленко. По его словам, после того как Carlsberg консолидирует 95% "Балтики", он сможет выкупить остальную часть принудительно.

Фотогалерея

Продажи пива в России (млн гл)
                          (Фото: Carlsberg)
                        Бренды Carlsberg в России
                          (Фото: Carlsberg)
                        Доли пивных компаний на российском рынке (данные "Нильсен")
                          (Фото: Carlsberg)
                        Россия, Санкт-Петербург. Президент Carlsberg Group Йорген Бюль Расмуссен.
                          (Фото: Тrend/ Сергей Ермохин)
                        Россия, Санкт-Петербург. Президент Carlsberg Group Йорген Бюль Расмуссен.
                          (Фото: Тrend/ Сергей Ермохин)
                        Россия, Санкт-Петербург. Президент Carlsberg Group Йорген Бюль Расмуссен.
                          (Фото: Тrend/ Сергей Ермохин)

Полная консолидация "Балтики" планировалась уже давно, напоминает аналитик "Финама" Максим Клягин. Сам Carlsberg торгуется на европейских биржах и не хочет плодить много публичных "дочек", отмечает Кирилл Куриленко.

Прошлый год был непростым для "Балтики". Впервые за долгое время сократилась рыночная доля компании: с 39,2 до 37,4%. Carlsberg отреагировал тем, что заменил генерального директора своей "дочки". Место Антона Артемьева занял Исаак Шепс, возглавлявший британское подразделение Carlsberg.

В этом году датская компания ожидает скромного роста российского рынка.


Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/1018mm/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
Hotich22 февраля в 1:19Ответить

Обидно когда отечественное производство выкупается иностранными инвесторами. Но мне кажется на сегодня это единственный шанс отстоять пивную промышленность в нашей стране. Водочные производители под эгидой кремля уже давно тянут руки к этой отрасли, пытаясь разными методами испортить им жизнь, к примеру акцизы новые на пиво вводят, убирают пиво из отдельной продуктовой категории, так что цены вырастут заметно, новые акцизы-то дороже значительно.
Подскажите, а на сегоднешний день уже все пивные производители принадлежать иностранным компаниям? Ну кроме региональных.

Ивашкевич21 февраля в 11:28Ответить

Знатоки, а были уже прецендеты в России когда _крупная_ публичная компания заставляла миноритариев продавать свои акции или Carlsberg будет первым?

Вася кирпич20 февраля в 23:29Ответить

Наши научили датчан продавать воду со стиральным порошком по цене пива!
Датчанам прибыль понравилась!

Фобос-грунт20 февраля в 22:14Ответить

И зачем им эта моча?

Модест20 февраля в 20:35Ответить

Балтика - редкостная гадость. Может иностранцы его в порядок приведут, а то моча натуральная.

Читатель20 февраля в 20:21Ответить

Балтика ваша была, есть и будет - мочой.

Толстяк20 февраля в 17:07Ответить

Пиво "Балтика" станет на 100% датским.............................

Пишите правильно "РУССКИМ ДАТЧАНАМ" из офшора.

Федя20 февраля в 16:53Ответить

Просто понюхать достаточно, как говаривал грузинский министр обороны - фекалии, а теперь еще и с привкусом сочи и датских грязных носков будет. Хорошая реклама поможет сбыту.

Горожанин20 февраля в 16:02Ответить

И до чего же тупые эти иностранцы! Да вы хоть Новозеландцам все акции продайте, если будете делать дальше это пойло, которое называется пивом - никакого роста больше не будет. А будет только падение объема продаж по России. Не хотят Русские больше пить пойло, а они с завидным упорством, все читают мантры о новых директорах и акционерах.

Кама с Утра20 февраля в 15:47Ответить

Сцена у фонтана. Невинное дитя наблюдает галлюцинацию :)))

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования