Диспетчеры франкфуртского аэропорта объявляют забастовку

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция с руководством авиа-компании Lufthanza в Санкт-Петербурге в связи с открытием нового рейса по маршруту Санкт-Петербург-Дюссельдорф. На снимке: Рональд Шульц, региональный директор а/к Lufthansa по России и СНГ (в центре).

Немецкие профсоюзы сообщают, что в понедельник, 20 февраля, диспетчеры аэропорта Франкфурта объявляют 24–часовую забастовку. Сотрудники одного из крупнейших европейских аэропортов, состоящие в профсоюзе GdF, требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.

За неделю это будет уже третья забастовка, сообщает агентство FrancePresse.  Причиной череды протестов стал затяжной конфликт между диспетчерами и управляющей компанией Fraport AG. Диспетчеры объясняют свои действия тем, что оператор аэропорта Fraport отказался выполнить их требования. Работники аэропорта требуют увеличения зарплаты. Они заявляют, что их обязанности стали сложнее после ввода в эксплуатацию четвертой взлетно–посадочной стороны в октябре прошлого года.
Аэропорт Франкфурта — третий по загруженности аэропорт Европы. Ежедневно он обслуживает около 1,25 тыс. рейсов. В условиях забастовки авиакомпании будут вынуждены отменить часть рейсов. Из–за двухдневной забастовки 16 и 17 февраля авиакомпания Lufthansa отменила около 360 рейсов.