Менеджер гонщика Формулы-1 Виталия Петрова: "Нам сложно, потому что за нами нет серьезного бизнеса"

Автор фото: итар-тасс

Менеджер российского пилота Формулы-1 Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказала о планах гонщика, о его болельщиках, которые ездят на этапы гран-при на велосипедах, и о том, почему Петрову так трудно найти команду.

В интервью Чемпионат.com Оксана Косаченко рассказала, что ей и Виталию Петрову сейчас "очень сложно", потому что за ними нет никакого серьезного бизнеса, который имел бы свои интересы в Формуле-1. По ее словам, если бы у них был партнер в виде какой-нибудь крупной корпорации, то Петров участвовал бы в конкурсе на место пилота в команде "Макларен" наравне с Серхио Пересом.
Косаченко рассказала, что стратегия поиска места для пилота стала сложнее и интереснее. По ее словам, необходимо наличие интереса со стороны бизнеса. "Формула-1 — это в первую очередь бизнес, без поддержки бизнеса сложно даже талантливому гонщику", — сказала она.
По ее словам, участники переговоров спрашивают ее: "А что у вас есть? Лес, нефть, банк, телекоммуникации?". "Им надо как-то бизнес строить, а у нас это не получается" — говорит менеджер.
По словам Косаченко, у Петрова много болельщиков, и если он будет участвовать в следующем году в гонках Формулы-1, то на гран-при в Сочи приедет "половина города Выборга". Она подчеркнула, что множество болельщиков россиянина едут из Выборга в Спа на велосипедах, а в Сочи приедут тем более.
По мнению менеджера гонщика, если в Сочи не будет российского пилота, то болельщикам будет просто неинтересно смотреть гонки.
Сам же Виталий Петров, по словам Косаченко, будет либо участвовать в гонках Формулы-1, либо, если претендентов на него не будет, прекратит выступления вовсе и займется бизнесом — другие автогонки его не интересуют.