Впервые за пятьдесят лет вагоны для метро Петербурга будет строить не "Вагонмаш"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Презентация изготовленного на предприятии состава вагонов метро нового поколения серии 81-780/781.

Впервые за пятьдесят лет вагоны для петебургского метро будет стрить не "Вагонмаш". Тендер на поставку вагонов выиграл Октябрьский электровагоноремонтный завод. За три года завод построит 102 вагона метро.

Октябрьский электровагоноремонтный завод, который входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг" выиграл тендер на поставку вагонов для петербургского метро. Компания построит для ГУП "Петербургского метрополитена" 102 вагона в течение трех лет.
Среди отличительных особенностей новых вагонов в первую очередь стоит отметить указатель маршрутов на головных вагонах составов. Также кабины машинистов будут оснащены кондиционерами и креслом, поглощающим вибрацию.
Салоны вагонов выполнят из материалов, которые обеспечивают стойкость к стиранию, а также с составов легко удаляется грязь, различные надписи и реклама. Пассажирские диваны будут выполнены из антивандальных материалов. Чтобы люди не падали между вагонами, составы оснастят специальными устройствами.
Октябрьский завод начал собирать вагоны для метрополитена в 2010 году, перестав быть просто ремонтной базой и став третьим в стране производителем составов метро.